четверг, 24 февраля 2011 г.

Закон об инсайдерстве ужесточает наказания за неправомочное использование информации

Федеральным законом № 224-ФЗ от 27 июля 2010 года внесены изменения в ряд законов и кодексов, устанавливающие различного рода наказания за неправомерное использование инсайдерской информации.

Статья 44 федерального закона «О рынке ценных бумаг» теперь предусматривает за неоднократные нарушения в течение одного года законодательства об инсайде  - приостановление действия или аннулирование лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

В Уголовный Кодекс введена новая статья 185_6 «Неправомерное использование инсайдерской информации», предусматривающая штрафы от 300 тысяч до 1 млн. рублей или лишение свободы от 2 до 6 лет (статья вступает в силу в июле 2013 г. – Н.Х)

В Кодекс об административных правонарушениях добавлены новые статьи:
  • Статья 15.21. Неправомерное использование инсайдерской информации – штраф в размере суммы излишнего дохода либо суммы убытков, но не менее 700 тысяч рублей (статья вступила в силу 27 января 2011 г. – Н.Х)

  • Статья 15.35. Нарушение требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком  - штрафы от 300 до 700 тысяч рублей (статья вступает в силу 30 июля 2011 г. – Н.Х)
Статья 15.35 предусматривает наказание как раз за плохое управление информацией и документами, в том числе:
  • за нераскрытие  инсайдерской информации, которая должна быть раскрыта согласно законодательству,

  • за плохое ведение списка инсайдеров и неуведомление лиц, включенных в список инсайдеров,

  • за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уведомлению ФСФР.
Мой комментарий: Налицо очередное ужесточение требований к документированию деятельности организаций. Хочется обратить внимание на то, что положения закона распространяются не только на коммерческие структуры, но и на государственные органы и организации, а штрафовать будут не только сами организации, но и должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, в том числе и за несвоевременное раскрытие информации государственными органами.

Источник: КонсультантПлюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=103037;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=2AEB82E2464B24070D3AE1EDFFE1BAD1

Комментариев нет:

Отправить комментарий