четверг, 3 февраля 2011 г.

США: Утвержден национальный стандарт, касающийся последствий для управления документами применения веб-технологий коллективной работы

13 января 2011 года разработанный международной ассоциацией специалистов по управлению документами и информацией ARMA International стандарт ANSI/ARMA 18-2011 «Последствия использования веб-технологий коллективной работы для управления документами» (Implications of Web-Based, Collaborative Technologies in Records Management) был утверждён в качестве национального стандарта США (о разработке этого стандарта я уже писала, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/08/arma.html ).

Данный стандарт содержит требования и рекомендации по наилучшей практике отношении политик, процедур и процессов, связанных как с внутренним, так и с обращенным вовне использованием государственными и частными организациями основанных на веб-средствах технологий коллективной работы, таких как вики, блоги, мешапы (mashup), и сайты классификации (тегирования).

В стандарте не рассматриваются вопросы электронной коммерции, использование электронной почты, систем обмена мгновенными сообщениями и workflow- решений.

Содержащиеся в публикации рекомендации приветствуют и поощряют соблюдение разработанных и пропагандируемых ассоциацией ARMA International «Общепринятых принципов делопроизводства» (Generally Accepted Recordkeeping Principles, GARP).

Оглавление стандарта доступно по адресу http://www.arma.org/bookstore/files/ANSI-ARMA-18-2010%20Web%20Collaborative%20Technologies_TOC_final.doc

Источник: сайт ARMA International
https://www.arma.org/eweb/...

Комментариев нет:

Отправить комментарий