пятница, 20 августа 2010 г.

Законодательство дало добро электронным счетам-фактурам

Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 229-ФЗ  «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» является одним из целого комплекта законов, которые серьёзно меняют российское законодательство и создают условия для активного использования электронных документов  в нашей    стране.

Данный закон внёс многочисленные и очень разноплановые изменения в Налоговый Кодекс. Одним из самых значимых является предоставляющие возможности ведения счетов-фактур в электронном виде.

Теперь статьей 169 2-й части НК предусмотрено, что «счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком».

В другие пункты той же статьи добавлены положения, отражающие особенности оформления счетов-фактур в электронном виде. Так, о подписании счетов-фактур в электронном виде (п.6) сказано следующее: «Счет-фактура, составленный в электронном виде, подписывается электронной цифровой подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Теперь Правительство РФ устанавливает не только порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, но и формы этих документов, а также порядок заполнения счетов-фактур (п.8).

Кроме того, Министерством финансов Российской Федерации (п.9) устанавливается
«порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи», а «форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов» (п.9)»;

Правда, сказать точно, когда же электронные счета-фактуры станут реальностью, пока что трудно, поскольку п.4. ст. 10 закона устанавливает, что «до утверждения Правительством Российской Федерации документов, предусмотренных пунктом 8 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), составление и выставление счетов-фактур, ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж осуществляются с учетом требований, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона».

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=103118

Комментариев нет:

Отправить комментарий