понедельник, 16 августа 2010 г.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки установила сроки хранения для документации по учету бланков свидетельств о государственной аккредитации

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 июня 2010 г. № 1705 утвержден «Порядок приобретения, учета и хранения бланков свидетельства о государственной аккредитации и приложения к свидетельству о государственной аккредитации, а также их оформления и выдачи образовательным учреждениям и научным организациям».

На этот раз оперативный учет бланков, являющихся документами строгой отчетности (п.3), ведется аж в трех книгах учета:
  • книге учета поступивших бланков,
  • книге учета выданных свидетельств и приложений к свидетельствам, и
  • книге учета испорченных бланков.
Вести книги учета требуется только на бумажных носителях (п.12). Более того:
  • Во всех видах книг учета каждую строку требуется заверять подписью лица получившего, выдавшего бланк, внесшего запись  (п.п.9-11).

  • Все книги учета «нумеруются и прошиваются, на последнем листе делается  запись  о  количестве   листов, которая  заверяется  подписью  руководителя  (заместителя   руководителя) аккредитационного органа и печатью аккредитационного органа» (п.12).
Не забыты и требования к порядку и срокам хранения. Предусматривается, что аккредитационный орган может хранить копии выданных свидетельств и приложений в электронном виде.
Порядок приобретения, учета и хранения бланков свидетельства о государственной аккредитации и приложения к свидетельству о государственной аккредитации, а также их оформления и выдачи образовательным учреждениям и научным организациям (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  от 10 июня 2010 г. № 1705)

13. Срок хранения книг оперативного учета бланков составляет десять лет.

14. Бланки и книги оперативного учета бланков хранятся в специально выделенных и оборудованных помещениях, сейфах или металлических шкафах с надежными внутренними или навесными замками, позволяющих обеспечить сохранность бланков и книг оперативного учета бланков и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

21. Копии выданных свидетельств и приложений к свидетельствам подлежат хранению в аккредитационном органе в бумажном и (или) электронном виде в течение 5 лет.
Испорченные при заполнении, а также, в случае изменения утвержденных форм, неиспользованные бланки списываются и уничтожаются (п.22).

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/272016/?garant_fed

Комментариев нет:

Отправить комментарий