вторник, 10 августа 2010 г.

Банк России разъяснил, как должны быть оформлены копии учредительных документов при открытии счета в банке

Достаточно часто государственные органы, перечисляя виды документов, которые должны быть им представлены по тому или иному поводу и разрешая представлять их копии, пишут в нормативных документах, что копии должны быть заверены «в установленном порядке», - но не уточняют, как именно (а, в принципе, возможен десяток вариантов).

Вот и Банк России в своей Инструкции от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» указал в п. 1.11, что для открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в банк представляются, в том числе, копии документов, «заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Теперь в своем письме от 13 июля 2010 г. № 011-31-1/3482 «О представлении копий учредительных документов при открытии счета» Банк России разъяснил, как он сам понимает «установленный порядок».

Заверение документов может быть осуществлено несколькими способами, в частности:
  • Должностным лицом банка (иным уполномоченным банком лицом) (п.1.11.2.). В этом случае в банк нужно будет представить и оригиналы документов;

  • Клиентом - юридическим лицом, - при условии установления должностным лицом банка (иным уполномоченным банком лицом) соответствия копий оригиналам документов (п.1.11.1), т.е. опять же требуется представление подлинников документов в банк.
Кроме того, в письме обращается внимание на то, что инструкция не предусматривает возможности заверения «копий с копий». Это относится, прежде всего, к копиям учредительных документов, которые были выданы налоговыми органами. Такие копии «не могут рассматриваться в качестве оригиналов документов». Одновременно в письме говорится, что  «такие копии учредительных документов являются копиями, заверенными в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, и могут быть получены кредитной организацией и помещены в соответствующее юридическое дело клиента».

Помимо этого, ЦБ указал, что Инструкция (п.1.11) предусматривает возможность представления в банк для открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) оригиналов необходимых документов. Поэтому банк вправе в банковских правилах (внутреннем нормативном документе – Н.Х.) установить, каким образом будет документироваться факт представления в банк оригиналов и их сопоставления с копиями этих документов.

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/newstext.phtml?fm=1&id=48923

Комментариев нет:

Отправить комментарий