вторник, 17 августа 2010 г.

Банк России уточнил порядок проведения выемки бухгалтерских документов в кредитных организациях

Указанием Банка России от 6 июля 2010 года № 2477-У внесены изменения в Положение Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», в том числе уточнен порядок проведения выемки бухгалтерских документов в кредитных организациях (п.4.9. Правил).

Если раньше при изъятии подлинного документа требовалось составить в 2 экземплярах акт или протокол изъятия, то теперь будет составляться протокол выемки документов - и только его копия будет выдаваться уполномоченному представитель кредитной организации, присутствовавшему при выемке документов.

Исключены требования о том, что:
  • Документ об изъятии должен быть подписан как руководителем кредитной организации или его заместителем, главным бухгалтером, так и представителем органа, проводящего изъятие документа;

  • В акте или протоколе должно быть указано, по чьему требованию и разрешению производится изъятие, и какой документ изымается.
При выемке документов должны присутствовать уполномоченные представители кредитной организации (главный бухгалтер или другое должностное лицо).

Если раньше главный бухгалтер или, по его поручению, другое уполномоченное лицо было только «вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять копии с изымаемых документов с указанием на них основания и даты изъятия», то теперь снятие копий является обязательной процедурой проведения выемки.

Уточнен и порядок помещения копий изъятых документов в дела. Если раньше в дело вместе с заверенной копией изъятого документа требовалось положить первый экземпляр акта или протокола, а также «требование на изъятие документа с распиской представителя органа, проводящего изъятие, о получении подлинного документа», то теперь достаточно копии изъятого документа и копии протокола выемки документа.

Теперь на обложке папки с документами надпись об изъятии документов делает не сам главный бухгалтер, а уполномоченный представитель кредитной организации, который «заверяет своей подписью надпись о выемке документов с указанием даты выемки документов и количества изъятых документов».

Мой комментарий: Самым важным нововведение является обязательное снятие копий с изымаемых документов.

Это требование, с одной стороны, направлено на защиту интересов самой кредитной организации. С другой стороны, те, кто хоть раз принимал участие в подобном мероприятии, понимают, что процедура копирования изымаемых документов очень трудозатрата и длительна. Если раньше кредитная организация могла самостоятельно принимать решение, нужны ли ей копии или нет, то теперь она обязана их изготовить.

Кроме того, за рамками регулирования остался вопрос о том, что делать, если под выемку пополи бухгалтерские документы, хранящиеся в кредитной организации только в электронном виде.

Источник: Кодекс
http://www.kodeks.ru/index?tid=633200094&frame=noframe&where=LegRFsearch&script=d&nd=902226645

Комментариев нет:

Отправить комментарий