среда, 4 августа 2010 г.

Законодательство: Делопроизводство стало частью внутреннего контроля

Федеральный закон от 23.07.2010 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ввел в законодательство несколько новых понятий, которые фактически закрепляют соответствующее делопроизводство как составную часть внутреннего контроля.
Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

организация внутреннего контроля - совокупность принимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, мер, включающих разработку и согласование правил внутреннего контроля и программ его осуществления, назначение специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ;

осуществление внутреннего контроля - реализация организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и обучению кадров;

идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий;

фиксирование сведений (информации) - получение и закрепление сведений (информации) на бумажных и (или) иных носителях информации в целях реализации настоящего Федерального закона.
В новой редакции изложена статья 15.27 «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существенно увеличены размеры штрафов. Если раньше за все прегрешения устанавливалась одинаковая ответственность (для должностных лиц штраф от 10 до 15 тыс. рублей, а для юридических лиц штраф от 50 до 500 тыс. рублей), то теперь выделено пять видов нарушений, а штрафные санкции варьируются для должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц от 20 тысяч до 1 млн. рублей. Ещё более неприятно для организаций то, что теперь предусмотрена возможность административного приостановление деятельности организации на срок до шестидесяти/девяносто суток.

В статье 15.27 теперь перечислены следующие виды нарушений:

1. Нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в уполномоченном органе и (или) сроков направления правил внутреннего контроля на согласование в уполномоченный (надзорный) орган

2. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля (в т.ч. за плохую работу по документальному фиксированию сведений (информации), по хранению документов и информации – Н.Х.)

3. Действия (бездействие), повлекшие непредставление в установленные законом сроки в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма,

4. Непредставление в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю,

5. Неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, повлекшее установленные вступившим в законную силу приговором суда легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Все эти наказания связаны с ненадлежащим документированием данной работы.

Новые положения вступают в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования Федерального закона.

Мой комментарий: Меня, честно говоря, начинаю пугать темпы, которыми ведется ужесточение требований к работе с документами!

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=48927

Комментариев нет:

Отправить комментарий