понедельник, 9 августа 2010 г.

Штат Иллинойс (США) принял закон о государственных электронных документах

28 июля 2010 года губернатор штата Иллинойс Пэт Квинн (Pat Quinn) подписал закон о государственных электронных документах штата (Government Electronic Records Act). Хочу предложить своим читателям выдержки из этого закона – их IMHO любопытно сопоставить с формулировками недавно принятых законов РФ.

Статья 15. Электронные документы.

(a) Документ, созданный в электронном формате, считается таким же, и имеет ту же силу и последствия, как и документы, созданные без использования электронных средств.

(b) Ничто в настоящем Законе не требует от какого-либо государственного органа или должностного лица использовать электронный документ или электронную подпись, если это может поставить под угрозу эффективное функционирование государственных органов штата.

(c) Невзирая на требования настоящего Закона, государственные учреждения, которые получают, хранят или используют электронные документы, не вправе отказываться принимать «твёрдые копии», неэлектронные формы и отчеты и иные бумажные документы с целью подачи или помещения в дело, за исключением случаев, предусмотренных законами или административными регламентами.

Статья 20. Электронная передача документов.

Невзирая на иные требования, которые могут содержаться в других законах, приветствуется использование всеми государственными учреждениями электронных средств передачи документов, когда это уместно. Государственные органы могут использовать электронную передачу для отправки любой информации, отчета или документа, которые, согласно законодательству штата,  в противном случае нужно было бы пересылать почтой США. Эти электронные документы должны быть защищены в соответствии с требованиями Закона штата о безопасности электронной торговли (5 ILCS 175).

Статья 25. Электронное хранение документов.

Приветствуется использование всеми государственными учреждениями электронных средства для создания и сохранения документов штата. Электронное хранение документов должно осуществляться в соответствии с положениями Закона о государственных документах  (5ILCS 160) и с административными регламентами.

Статья 30. Консультативный совет по электронным документам.

(a)  Для оказания помощи государственным учреждениям в разработке и внедрении электронных средств создания и сохранения электронных документов, создается Консультативный совет по электронным документам. Целью Совета является разработка официальных рекомендаций, связанных с использованием и сохранением электронных документов. Совет состоит из следующих 10 членов:
  1. Министр финансов или его представитель;
  2. Государственный секретарь или его представитель;
  3. Губернатор или его представитель;
  4. Генеральный прокурор или его представитель;
  5. Генеральный контролер или его представитель;
  6. Директор Центральной службы управленческих услуг или его представитель;
  7. Президент Университета штата Иллинойс или его представитель;
  8. Директор бюро телекоммуникационных и компьютерных услуг Центральной службы управленческих услуг или его представитель;
  9. Директор Архивов штата Иллинойс или его представитель;
  10. Министр транспорта или его представитель.
(c) К 1 июля 2011 года, Консультативный совет по электронным документам должен подготовить отчет, рекомендующий политики, руководства и наилучшие практики по конкретным вопросам управления электронными документами, включая, но не ограничиваясь, следующее:
  1. обеспечение долговременной сохранности электронных документов;
  2. управление электронными делами в сетевой среде;
  3. делопроизводческие проблемы развития информационных систем;
  4. управление контрольной информацией (логами, журналами аудита);
  5. управление и сохранение веб-документов, и
  6. сроки хранения электронных документов.
Совет должен представить свои рекомендации в отношении политик, руководств и наилучших практик Государственному секретарю и Комиссии по государственным документам штата. В течение 45 дней после даты выпуска данного отчета, Государственный секретарь выложит рекомендации Совета на своём интернет-сайте, и распространит эти рекомендации среди всех правительственных учреждений. После размещения рекомендаций Совета, цель Совета будет считаться достигнутой, и Совет будет распущен.

Источник: сайт Генеральной Ассамблеи штата Иллинойс
http://www.ilga.gov/legislation/publicacts/96/PDF/096-1363.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий