суббота, 10 июля 2010 г.

Архивы Франции изучают возможности формата SIARD для архивации реляционных баз данных

Как сообщил в рассылке форума французских архивистов Мишель Жакобсон (Michel Jacobson – на фото), недавно Архивы Франции начали изучение формата для архивации реляционных баз данных SIARD, разработанного Федеральным архивом Швейцарии. Данный стандарт опирается на стандарт языков SQL:1999 и XML, и даёт возможность архивировать как содержание, так и метаданные баз данных.

Первые тесты были проведены с использованием специально подготовленных тестовых данных. Данный первый этап был необходим для понимания того, как работает программа архивирования, и для получения ясного представления о её возможностях.

В настоящее время Архивы Франции собираются перейти к тестированию соответствующего инструментария на реальных базах данных. Программное обеспечение поддерживает пока что продукты компании Oracle, а также SQL Server и Access компании Майкрософт.

Архивы Франции предлагают участникам форума принять участие в мини-опросе и ответить на следующие вопросы:
  • Какие из указанных трех СУБД Вы используете, и в каком соотношении?

  • Какие ещё СУБД Вы используете, и насколько важны соответствующие базы данных?
Ответы на эти вопросы позволят понять, насколько существующий вариант программного обеспечения SIARD покрывает потребности по архивации различных баз данных.

Кроме того, для проведения полноценного тестирования архивная служба ищет «волонтеров», которые предоставили бы для этой цели реальные базы данных. Служба гарантирует, что базы не будут повреждены. Кроме того, чтобы решить проблему конфиденциальности данных, архивисты предлагают на выбор несколько вариантов тестирования: удаленное подключение к серверу базы данных, передача архивной службе дампа базы данных, либо установка соответствующего программного обеспечения и тестирование силами владельца базы.

Источник: сообщение Мишеля Жакобсона в рассылке форума французских архивистов
http://fr.groups.yahoo.com/group/archives-fr/message/9023

Дополнительную информацию о формате SIARD можно найти здесь:
http://rusrim.blogspot.com/2009/11/blog-post_04.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/03/siard.html
http://rusrim.blogspot.com/2010/04/siard.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий