суббота, 3 июля 2010 г.

Парламентские слушания по госуслугам и межведомственному электронному документообороту

28 июня 2010 года я впервые приняла участие в проходивших в Государственной Думе Парламентских слушаниях по теме «О совершенствовании федерального законодательства по обеспечению информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий для оказания государственных услуг и осуществления межведомственного электронного документооборота». 

Выступавшие обсуждали различные аспекты законодательства, много спорили по поводу электронных подписей. Порадовало, что несколько раз за время слушаний, а также и в проекте решения, поднимался вопрос об организации электронных архивов и их законодательно-нормативного обеспечения. Похоже, что эта идея постепенно начала овладевать массами.


Моё короткое выступление было посвящено зарубежному опыту. Я сделала упор на то, что ни в коем случае нельзя идти по пути создания отдельного законодательства для электронных документов - правильнее было бы признать, что везде, где законодательство требует создания документа в письменной форме, этому требованию удовлетворяет и электронный документ. 

Очень интересно было пообщаться с Н.И.Соловьяненко (фото слева) и с И.Л.Бачило (справа)

Я опять говорила о том, что нам предстоит переход не на чисто электронный, а на смешанный документооборот. Мы ещё не готовы только в электронном виде создавать документы, подлежащие длительному и постоянному хранению, поэтому при формировании программ «электронного правительства» желательно обойтись без «электронного экстремизма».

Интересно выступали наши ведущие юристы – специалисты по информационному праву И.Л. Бачило и Н.И. Соловьяненко. Ну а самое сильное впечатление произвела короткая, но яркая реплика А.П. Курило, ведущего отечественного специалиста в области информационной безопасности. Он, на мой взгляд, дал достойный ответ целой группе выступавших, требовавших закрутить безопасность на все гайки. Андрей Петрович напомнил, что неправильно заниматься информационной безопасностью ради неё самой, забывая о целевой задаче.

По настрою присутствовавших представителей депутатского корпуса напрашивался вывод о том,  что в осеннюю сессию ожидается принятие значительного числа законов, которые могут существенно изменить ситуацию и с электронными документами, и с электронными архивами.  Осталось дождаться осени!

4 комментария:

  1. Анонимный комментирует...
    По ссылке http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/infOrientedSoc/doc20100616_01 можно ознакомиться с проектом ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «Об организации предоставления гос и муни услуг». Возможно, и наконец то :), вопрос полифункциональности "документа" (не важно, где находящегося: на полке библиотеки, в деле структурного подразделения, в организации... или в туалете) отпадет сам собой
    19 ИЮНЯ 2010 Г. 10:44

    Наташа Храмцовская комментирует...
    За ссылку БОЛЬШОЕ спасибо!
    Думаю, я напишу по поводу этого «богатого» документа отдельный пост. А пока что, по первым впечатлениям, скажу, что IMHO радоваться особо нечему. Да, хотят вернуть слово «документ» в определение, содержащееся в «трёхглавом» законе – и это хорошо! Да, есть многочисленные отдельные полезные корректировки законодательства, но в целом-то документ бессистемный, идейно невыдержанный и потому потенциально скорее вредный, чем полезный.
    Да и какому, извиняюсь, умнику пришло в голову свести в один огромный документ серьёзнейшие поправки во многие законы, каждую из которых, по совести, нужно рассматривать отдельно? Кончится всё тем, что сначала чохом всё утвердят 30 декабря, а потом будут ещё несколько лет разгребать последствия, «по дороге» существенно скомпрометировав электронные технологии…
    19 ИЮНЯ 2010 Г. 13:18

    :)) Ждем с обещанного...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с подготовкой этого материала , виновата, немного задержалась. Постараюсь сделать за эти выходные. :))

    ОтветитьУдалить
  3. Ссылка Госдумы по слушаниям http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index.jsp&file=8500.html

    ОтветитьУдалить