суббота, 24 июля 2010 г.

Инструментарий компании TAB для управления смесью бумажных и электронных документов

Канадская компания TAB, предлагающая на рынке законченные решения для управления документами, выложила в свободном доступе инструментарий для управления смесью бумажных и электронных документов (это то, что мы называем смешанным делопроизводством и документооборотом).

Входящие в состав набора (на самом деле это один 26-страничный PDF-файл) четыре инструмента охватывают все аспекты управления документами в гибридной среде, где присутствуют как бумажные, так и электронные документы. Вот как характеризует инструментарий сама компания TAB:


Инструмент 1: Рекомендации по управлению электронными и бумажными делами в гибридной среде

Описанные здесь методы и инструменты, применяемые как часть комплексного всеобъемлющего решения по управлению документами, могут помочь организации процветать как в бумажном, так и в электронном мире, объединяя их оба в единое целое, дающее отдачу для деловой деятельности организации.

Инструмент 2: Восстановление после катастроф и важнейшие документы в условиях гибридной среды управления документами: План действий по управлению рисками

Этот инструмент рассматривает управление рисками для коллекций, представляющих собой смесь бумажных и электронных документов, подробно описывая 7 шагов проведения оценки риска в этой среде и создания плана защиты важнейших документов организации.

Инструмент 3: Пять советов по выбору и внедрению программного обеспечения для управления документами в гибридной среде

Ищете программное решение, способное поддерживать работу как с бумажными, так и с электронными документами? Компания TAB предлагает пять советов, которые помогут выбрать и внедрить программное обеспечение в гибридной среде управления документами.

Инструмент 4: В чем отличие программного обеспечение для управления корпоративным контентом от ПО для управления документами?

Рынка переполнен программными продуктами, способными управлять контентом документов, улучшать доступ к информации, а также помогающими управлять рисками, исполнять законодательно-нормативные требования и поддерживающими поиск, выемку и представление документов, но в вариантах и опциях легко запутаться. Данный инструмент позволяет понять разницу между системами для управления контентом и для управления документами,  и помогает выбрать тот продукт, который подходит организации.

Скачать инструментарий можно здесь: http://www.tab.ca/ecms.aspx/RM-CPB-HybridToolkitComplete-jun2010.htm , при условии бесплатной регистрации.

Мой комментарий: Предлагаемое компанией TAB руководство не содержит каких-либо открытий, да оно на это и не претендует. В нем, однако, собран ряд простых разумных советов, которые действительно могут помочь в налаживании управления документами в среде смешанного делопроизводства и документооборота. Думаю, что уже сейчас подобные руководства могли бы пригодиться и нашим государственным органам, и коммерческим организациям.

Источник: Сайт компании TAB
http://www.tab.ca/ecms.aspx/RM-CPB-HybridToolkitComplete-jun2010.htm

1 комментарий:

  1. Следует ли предположить, что речь идет о "коллекции", а не систематизированном фонде источника комплектования (сформированным и описанным им самим же)? Если выйти на экономический просчет по практике использования инструментария, то вырисовываются более чем значительные траты (причем обоюдные: и источниа комплектования, и госархива). По всему видно, что инструментарий является всего лишь выхолощенной теорией по автоматизации "гибрида", не подвергшегося "окультуриванию". Как говорится "иная простота - хуже воровства" :)) Тем не менее, есть здравые идеи, но их немного... И они потребуют значительных усилий в организационном аспекте

    ОтветитьУдалить