воскресенье, 11 июля 2010 г.

США: Сколько стоит секретность?

Как сообщил в своём отчёте офис по контролю за информационной безопасностью (Information Security Oversight Office, ISOO), – подразделение Национальных Архивов США, формирующее политику и выполняющее надзорные функции по вопросам установления грифов секретности, - в 2009 финансовом году Соединенные Штаты потратили 8,8 миллиардов долларов на защиту секретной информации.

Более половины этих средств, 4,8 млрд. долл., было выделено для защиты электронных данных, - в первую очередь для защиты ИТ-систем от несанкционированного доступа и от атак типа «отказ в обслуживании».

Данные подготовлены по результатам опроса федеральных ведомств. По сравнению с 2008 финансовым годом, отмечено сокращение на 1% расходов на физическую безопасность. В то же время на 11% выросли затраты на кадровую безопасность, в первую очередь в связи с увеличившимся числом проверок новых сотрудников, и периодическими повторными проверками работников.


Данные по годам показывают, что, по сравнению с периодом 1998-2001 годов (т.е. до атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке), расходы на засекречивание увеличились в 1,5 раза, а средства, выделяемые на рассекречивание, напротив, уменьшились более чем в 4 раза.

Отчёт ISOO доступен по адресу: http://www.archives.gov/isoo/reports/2009-cost-report.pdf

Источник: сайт ARMA International
http://www.arma.org/news/policybrief/index.cfm?BriefID=4406&Type=W

Комментариев нет:

Отправить комментарий