вторник, 20 июля 2010 г.

MoReq2010: Говорильня по поводу управления документами

В заметке, опубликованной 15 июля 2010 года на блоге компании Саперион (Saperion),  свою точку зрения на события вокруг проекта MoReq высказал Фолькер Йон (Volker John), директор по продуктам компании SAPERION AG и представитель компании Saperion в DLM-форуме.

Как правило, я очень позитивно отношусь к тому, что группа людей встречается и принимает решения о том, как сделать мир (программного обеспечения) лучше. Особенно, если я – член этой группы! Но после участия в весенней встрече DLM-форума в этом году я чувствовал себя подавленным и опустошенным. Мало того, что подтвердились мои опасения по поводу будущего спецификаций MoReq2, - но и довелось узнать, что теперь у нас завелась другая группа людей, которые работают над тем, чтобы сделать MoReq2010 стандартом в области управления документами, который мог бы стать … (или станет, или должен стать? А. неважно). Теперь это уже сама по себе не новость, поскольку другие люди предали такого рода информацию широкой огласке гораздо раньше (см. http://www.project-consult.net/Files/MoReq%202010%20Public%20Consultation_v2.pdf ).

(Сравнительно новой) новостью является то, что новый стандарт будет, – ну конечно же, - несовместим со старым. Цитирую:

«Мы, однако, будем разрабатывать для MoReq2010 новые модели сущностей и метаданных, исходя из первоначальных принципов, и не будем пытаться развивать модели сущностей и метаданных MoReq2. Это одна из немногих областей спецификаций, где мы не можем обеспечить обратную совместимость с MoReq2, из-за различий с использованным в MoReq2 способе определения модели метаданных» (Источник: http://contribute2moreq.eu/portal/conceptpart1?pointId=1278411936063#section-1278411936063 )

Предполагалось, что менее «тяжёлый» MoReq2010 позволит добиться более широкого признания спецификаций MoReq(2)  как среди производителей программного обеспечения, так и среди пользователей, опираясь при этом на сильные стороны MoReq2 -  и первое же, что эти добрые люди делают, это крушат совместимость путем внедрения новой модели данных? Скажите это разработчикам программного обеспечения, и они будут вас любить (не то, чтобы это имело значение,  но мне нравится, как звучит слово «крушить»). Я также склонен согласиться с одним из первых комментариев на сайте публичного обсуждения MoReq2010: сейчас ну как раз тот самый момент, когда все прямо-таки прожить не смогут без ещё одной модели сущностей и метаданных!

Хотя, безусловно, есть смысл поработать над созданием более простого для использования стандарта, чем тот, каким был и мог когда-либо в будущем стать MoReq2, я по-прежнему вижу опасность того, что все эти этих усилия окажутся ненужными. С уходом MoReq2, в Европе не остается  стандарта по управлению документами,  который могли бы использовать специалисты-единомышленники. Из того, что я слышал, публикация MoReq2010 запланирована на начало 2011 года – а до тех пор поставщики программного обеспечения будут выжидать и следить на развитие событий (как и раньше). А после этого MoReq2010 будет воспринят только тогда, когда кто-нибудь сможет дать ответ на вопрос на миллион долларов: «Покажите мне, где деньги», попытка ответить на который стала полным провалом для MoReq2. А когда борьба MoReq за мировое господство наскучит поставщикам программного обеспечения сверх всякой меры, то они пойдут сертифицироваться по стандарту DoD, - если могут себе это позволить, и еще этого не сделали. И тогда MoReq2010 окажется лишь надоедливой помехой, не более.

Подумав, я решил, что ещё мне решительно нравится вот это:

 «[...] Портал для публичного обсуждения является простым в использовании веб-приложением, использующим программное обеспечение <биип>  компании <би-и-ип>. <биип> представляет собой хорошо отработанную платформу для проведения публичных обсуждений и широко используется в качестве платформы для  консультаций и связей с общественностью организациями государственного сектора Великобритании». (источник: http://dlmforum.eu/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=902&Itemid=58&lang=en )

Продвижение брендов в публичных заявлениях DLM форум? Легко. Действительно, легко!

Фолькер Йон (Volker John)

Источник: блог Saperion blog
http://www.saperionblog.com/lang/de/moreq2010-records-management-rant/2187/

Комментариев нет:

Отправить комментарий