понедельник, 29 марта 2010 г.

Проект MoReq2010 стартовал

24 марта 2010 года в Лондоне DLM-форум объявил о начале проекта разработки MoReq2010. Контракт выиграла британская фирма JournalIT из местечка Мейденхед (Maidenhead). К лету 2010 года должны быть подготовлены обновленные спецификации, отражающие стремление государств, контролирующих органов и коммерческих организаций Европы и мира  к улучшению практики управления информацией.

Председатель действующего в рамках DLM-форума Управляющего совета MoReq Мартин Уолдон (Martin Waldon ) так прокомментировал это событие: «Мы с удовольствием сделали это заявление, которое отражает не только отзывы, которые мы получили по поводу MoReq2 от представителей двадцати семи Национальных Архивов Европы, но и конструктивные замечания и предложения ведущих поставщиков, опыт проводящих тестирование компаний, других европейских и международных органов, занимающихся вопросами управления документами, а также опыт тех, кто уже прошел  сертификацию на соответствие MoReq2. На конференции в Швеции в ноябре 2009 года мы пришли к консенсусу о том, что срочно необходимо упростить спецификации и сделать их более модульными, в соответствие с международными стандартами. К лету 2010 года мы собираемся заменить MoReq2 на Moreq2010, с тем, чтобы дать государственному и частному секторам согласованные рекомендации по управлению корпоративной информацией.»

«Европейские коммерческие организации и органы государственной власти сталкиваются с необходимостью исполнять всё более жёсткие требования регулирующих органов в финансовой и экологической сферах и директивы Европейского союза. MoReq2010 поможет им надёжным образом собирать и представлять информацию. Он даст возможность всем пользователям, имеющим почтовый ящик, персональный компьютер и систему хранения данных защитить их электронную информацию, используя общепринятый, легко понимаемый способ. Им больше не придётся полагаться на многочисленные «коммерческие» подходы к архивированию и хранению. Данная новая пан-европейская спецификация может быть использована для ускорения закупок, продвижения новых продуктов, и позволит быстрое распространить передовой опыт управления документами и информацией.»

«Мы надеемся, что регулирующие органы в сферах государственного управления, финансов, энергетики, медико-биологических исследований и пищевой промышленности будут очень заинтересованы в подобном модульном подходе, который даст им возможность, без значительного увеличения расходов, обеспечить согласованность и точность получаемой ими информации.»

Тойво Юлинен (Toivo Jullinen), руководитель отдела стратегического планирования Национальных Архивов Эстонии и председатель DLM-форума сказал следующее: «От имени Исполнительного комитета DLM-форум, мы рады отметить, что нелёгкая работа по развитию спецификаций MoReq2, проделанная за последние два года, создала платформу для создания более прагматичного руководства, учитывающего инновации в технологиях и международные стандарты. DLM-форум посредством MoReq2010 предоставляет инструмент, который отражает интересы всех секторов рынка».

Представитель и наблюдатель от Европейской комиссии  в Исполнительном комитете DLM-форума Джеф Шрам (Jef Schram), добавил: «От имени Европейской комиссии, предоставившей первоначальное финансирование для разработки спецификаций MoReq, хочу выразить восхищение новой программой. Европейская комиссия продолжает поддерживать MoReq и надеется на дальнейшее сотрудничество с DLM-форумом в выполнении этой ключевой части общих планов Евросоюза по продвижению передового опыта управления электронной информацией».

Управляющий директор фирмы JournalIT, Ион Гард (Jon Garde), добавил: «Мы рады, что именно мы были выбраны для выполнения этой важной для DLM-форума задачи. Мы сообщество специалистов по управлению информацией, как в Европе, так и во всем мире, принять активное участие в этой программе, в рамках предусмотренных в ней двух основных этапов публичных консультаций, через сайт www.moreq2010.eu »

DLM-форум стремится к широкому консенсусу, и намерен сотрудничать с рядом международных организаций, в том числе с ARMA International, Международным Советом Архивов и др., включая AEDOC Digital Spain, APROGED France, DIMO Denmark, DOCUMENT@WORK Belgium, VOI Germany, AIIM, и британское Общество специалистов по управлению документами (UK Records Management Society).

Представители Национальных Архивов стран Европы приветствовали такое развитие событий. Ричард Блейк (Richard Blake), руководитель группы по работе с организациями государственного сектора Национальных Архивов Великобритании, заявил: «Мы приветствуем эти намерения, которые приведут к созданию обновленных спецификаций, способствующих более широкому применению электронного управления документами в Великобритании».

Одновременно DLM-форум объявил о разработке план-графика («дорожной карты») поддержки и развития MoReq2010, и расширения его технических и эксплуатационных возможностей. «Мы приглашаем другие государственные и коммерческие организации, регулирующие органы и поставщиков внедрить спецификации MoReq2010, а также принять участие в предстоящей конференции DLM-форума 25-26 мая в Мадриде, чтобы узнать о последних событиях и о наилучшей практике управления информацией и документами в Европе».

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.dlmforum.eu .

Источник: сайт DLM-форума
http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=902&Itemid=58&lang=en

Комментариев нет:

Отправить комментарий