воскресенье, 21 марта 2010 г.

Франция: Архивные документы в морозильнике

Когда вследствие стихийного бедствия намокают большие объёмы документов, сушка на воздухе и промокательная бумага – уже не выход. Французский журнал Sud-Ouest рассказывает о том, как компания «Феникс» спасает документы регионального органа власти (Генерального совета), которые во время недавней бури были повреждены морской водой.

Это не научная фантастика, но подтверждение того, что наука способна творить чудеса. В течение двух дней базирующаяся в Бурже (Bourges) компания «Феникс» (Phoenix), специализирующаяся на спасательно-восстановительных работах после стихийных бедствий, перебралась на одну из открытых автостоянок в Шарант-Маритим (Charente-Maritime) под Ла-Рошелью (La Rochelle). Её задача: сохранить 24000 архивных коробок документов местного Генерального совета, намокшие во время урагана «Синтия» (Xynthia).

Их оружие: жидкий азот

Применяемый методы обработки - замораживание при очень низких температурах. Такой же метод сейчас широко используется в пищевой промышленности – например, для замораживания пиццы.

Компания «Феникс» начала работы 9 марта 2010 года.
Весь цикл обработки может занять шесть месяцев (фото: Dominique Jullian)

«Мы должны быстро заморозить документы, чтобы избежать появления грибков и бактерий. Наиболее эффективным средством является жидкий азот, температура которого - 196°C. Затем документы в термоизоляционных контейнерах будут перевезены в Бурж, где они будут храниться в холодильной камере. Потом документы будут обрабатываться в установке вакуумной сушки,  в которой лёд при низком давлении переходит непосредственно в пар, минуя жидкое состояние, при котором вода может дополнительно повредить бумаги», - поясняет Оливье Ревер (Olivier Revert), директор по  вопросам борьбы с последствиями  промышленных аварий и крупных стихийных бедствий.

Сделать документы вновь пригодными для использования

Это очень деликатный процесс обработки, который должен длиться несколько месяцев. Технический персонал «Феникса» должно проработать в Ла-Рошели не менее двух недель, чтобы заморозить 24 тысячи архивных коробок (это 3 погонных километров полок). Последующая обработка может занять шесть месяцев. Компания также отвечает за ручную очистку документов с помощью губок от остатков грязи и ила. «Ничего удивительного. Документы, которые мы обрабатываем, провели несколько часов в морской воде. Они серьёзно пострадали. Но мы их вычистим, высушим, приведём в порядок, так что наши клиенты смогут ими пользоваться», - говорит Оливье Ревер. И документы нужно будет упорядочить - это, конечно, пожелание Жульет Патро (Juliette Patron), руководителя архивной службы.

Это первый случай, когда региональный архив пострадал от столь масштабного стихийного бедствия, и вынужден был прибегнуть к подобному процессу. С самого начала спасательных работ Жульет работает в тесном контакте с  техническим представителем «Феникса» Элен Каптур (Hélène Kaptur), занимаясь маркировкой, оценкой состояния и, что самое важное, упорядочиванием - чтобы по возвращении к владельцу документы были в первоначальном порядке. Она подчёркивает, что «это ценные документы, которые абсолютно необходимо сохранить ввиду их правовой, административной и исторической ценности».

После высыхания, почищенные и рассортированные дела по оказанию социальной помощи, по обеспечению жильем, учебные планы ... действительно, возродятся, как феникс.

Агнес Ланёль (Agnès Lanoëlle)

Источник: сайт Sud-Ouest.com
http://www.sudouest.com/charente-maritime/actualite/article/893071/mil/5808694.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий