вторник, 2 марта 2010 г.

Министерство обороны США утвердило политику «ответственного и эффективного использования интернет-возможностей»

Эту директиву, опубликованную 26 февраля 2010 года, американские и международные аналитики уже успели назвать «исторической». Ниже приводится текст соответствующего пресс-релиза Министерства обороны США.

25 февраля Министерство обороны выпустило политический меморандум в отношении безопасного и эффективного использования интернет-возможностей, в том числе услуг социальных сетей (Social Networking Services, SNS) и других интерактивных приложений «веб 2.0».

Меморандум объявляет официальной политикой следующее: несекретная сеть военного ведомства будет настроена таким образом, чтобы предоставлять доступ к интернет-возможностям всем подразделениям.

Командиры всех частей и подразделений будут продолжать обеспечивать защиту от вредоносной деятельности в военных информационных сетям, блокировать доступ к сайтам с запрещенным контентом (например, к сайтам, связанным с азартными играми, порнографией, разжиганием ненависти), а также принимать по мере необходимости немедленные и соразмерные защитные действия, обеспечивающие выполнение ими своих основных задач  (такие, как временное ограничение доступа в интернет для обеспечения безопасности оперативной деятельности или для решения проблемы ограниченной пропускной возможности).

Директива согласуется с усиленными мерами безопасности, предпринятыми Министерством для защиты своих сетей и для укрепления существующих правил в отношении этики, безопасности операций и неприкосновенности личной жизни.

«Эта директива признает важность сбалансированности соответствующих мер безопасности, при максимальном использовании возможностей, предоставляемых интернет-средствами 21 века», заявил заместитель министра обороны США Уильям Линн (William J. Lynn III).

Использование интернет-возможностей, и в том числе - социальных сетей, стало неотъемлемым инструментом оперативной деятельности и коллективной работы как внутри Министерства обороны, так и при взаимодействии с широкой общественностью. Установление общей для всего военного ведомства политики обеспечивает согласованность, и позволяет в полной мере интегрировать этих инструменты и возможности.

Текст меморандума доступен по адресу: http://www.defense.gov/NEWS/DTM%2009-026.pdf  .

В своём посте на блоге аналитической фирмы Гартнер, Андрея ди Майо следующим образом прокомментировал данный меморандум:

 «Данная политика проводит очень четкое различие между официальным использованием (например, в рамках связей с общественностью) и разрешенным ограниченным использованием в личных  целях. Она содержит очень ясные связи с существующими политиками по вопросам этики, информационного обеспечения, управление документами, информационной безопасности и т.д., показывая, что социальные сети являются лишь ещё одним средством коммуникаций, и что связанные с ними риски не слишком отличаются от рисков при использовании других, более традиционных средств.

Действительно, наиболее сильная черта данной политики состоит в том, что её простота основывается на уже существующих политиках.

Однако, хотя основные принципы сформулированы очень четко, множество деталей реализации оставлены на усмотрение руководителей ИТ-служб и другого начальства.»

Источник: сайт Минобороны США / блог фирмы Гартнер
http://www.defense.gov/releases/release.aspx?releaseid=13338
http://blogs.gartner.com/andrea_dimaio/2010/03/01/dod-social-policy-great-on-vision-not-yet-on-execution/

Комментариев нет:

Отправить комментарий