среда, 8 августа 2018 г.

Новое канадское руководство по работе с электронными архивными материалами перед их включением в электронный архив


27 июля 2018 года библиотекарь – специалист по электронной сохранности Грант Хёрли (Grant Hurley – на фото) на онлайн-форуме Arcan-l выложил следующее сообщение:
Уважаемые участники форума Arcan-l,

Я рад сообщить о том, что на «Портале учёных» (Scholars Portal, https://scholarsportal.info/ ) выложено новое оналйн-руководство, которое будет представлять интерес для членов канадского архивного сообщества: «Обработка электронных архивных материалов перед включением их в электронный архив» (Handling Digital Archives Before Ingest), см. https://learn.scholarsportal.info/all-guides/handling-digital-archives/

Руководство дает в руки архивистов и других специалистов, интересующихся вопросами обеспечения долговременной сохранности электронных материалов, готовый ресурс, содержащий информацию о подходах и инструментах, используемых для обработки изначально-электронных материалов, от момента их передачи до ввода в обеспечивающее долговременную сохранность решение, такое, как Archivematica.

Разработка руководства была инициирована и выполнена в период опытной эксплуатации на «Портале учёных» сервиса по обеспечению электронной сохранности Permafrost ( https://permafrost.scholarsportal.info ).

Руководство доступно по адресу https://learn.scholarsportal.info/all-guides/handling-digital-archives/

Я глубоко благодарен Джулии Макгуайр (Julia McGuire), отвечающей на портале за «Библиотеку для старшекурсников» (Graduate Student Library), которая провела изучение вопроса и написала это руководство - данный ресурс существует благодаря её упорной работе по поиску и синтезу большого количества информации в этой сложной области. Я также благодарен за замечания и предложения, поступившие от Эмили Соммерс (Emily Sommers).

Поскольку данная область постоянно меняется, всё время появляются новые ресурсы и инструменты, то мы приложим все усилия к тому, чтобы руководство сохраняло свою актуальность Тем не менее, если Вы столкнётесь с ресурсом, который считаете полезным включить, пожалуйста, напишите нам по адресу
permafrost@scholarsportal.info !

С наилучшими пожеланиями,
Грант
Мой комментарий: Во введении в руководство отмечается следующее:
Страница руководства на «Портале учёных»

«Область электронных архивов и электронной сохранности постоянно меняется, и в ней приходится решать уникальные проблемы, связанные с приобретением, экспертизой ценности, включение в состав коллекции, упорядочением и описанием электронных объектов. Несмотря на то, что существует целый ряд относящихся к электронной сохранности стандартов и практик, для тех архивистов, которые впервые имею дело с электронными материалами, может быть сложно транслировать положения этих документов в конкретные шаги и решения, которые им, начиная собственные проекты, следует принять во внимание.

Данное руководство разработано и поддерживается в рамках облачного сервиса обеспечения долговременной сохранности электронных материалов «Вечная мерзлота» (Permafrost) на «Портале учёных» (Scholars Portal). Оно задумано в качестве отправной точки для архивистов, которые ищут советы и ресурсы, н которые они могли бы опереться в своей работе с изначально-электронными материалами.

В руководстве рассматриваются различные шаги, которые архивист может предпринять до момента ввода архивных материалов в решение для обеспечения долговременной сохранности типа Archivematica.

Руководство адресовано тем, кто хорошо разбирается в архивных концепциях, однако менее знаком с технологиями и инструментами, используемыми в процессе обеспечения долговременной сохранности изначально-электронных объектов.

Задача руководства – предоставить сведения и указать на дополнительные ресурсы, рассказывающие о шагах, подходах и инструментах, используемых на интервале от приобретения материалов до ввода их в электронный архи, не предписывая при этом способы осуществления этих шагов, поскольку с учетом специфических условий деятельности организации и особенностей самих электронных материалов каждый раз требуется заново оценивать варианты и принимать решения.

Мы стремились сделать руководство, насколько это возможно, всесторонним, и заранее просим прощения за любые возможные упущения. Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у Вас будет желание предложить дополнения или указать на дополнительные ресурсы.

Руководство начинается с глоссария, содержащего ряд понятий из области электронной сохранности. За глоссарием следуют пять глав, отражающих шаги, выполняемые с целью обеспечения физического и интеллектуального контроля над материалами: передача (Transfer), анализ и экспертиза ценности (Review and Appraisal), включение в состав коллекции (Accessioning), упорядочение и описание (Arrangement and Description), а также предварительная обработка перед вводом в архивную систему (Pre-Ingest).

Каждая глава также включает ряд соответствующих описаний практического опыта, предлагаемых программных средств и ресурсов. Хотя документ в основном был подготовлен в расчёте на широкое применение в различных учреждениях и ситуациях, он написан на идейной основе эталонной модели открытой архивной информационной системы (Open Archival Information System, OAIS).

Заключительная глава о предварительной обработке перед вводом в архивную систему была написана для преодоления разрыва между передачей, экспертизой ценности и включение электронных материалов в состав коллекции - и их обработкой с помощью такого инструмента, как решение Archivematica.»
Источник: форум Arcan-l / «Портал учёных» (Scholars Portal)
https://scholarsportal.info/

Комментариев нет:

Отправить комментарий