среда, 15 августа 2018 г.

ИСО: Опубликован новый стандарт по моделям функционирования «умных» городов


В июле 2018 года Международная организация по стандартизации (ИСО) опубликовала новый стандарт ISO 37106:2018 «Устойчивое развитие городов и сообществ - Руководство по разработке операционных моделей умного города для устойчивого развития сообществ» (Sustainable cities and communities - Guidance on establishing smart city operating models for sustainable communities) объёмом 46 страниц, разработанный техническим комитетом ISO/TC 268 «Устойчиво развивающиеся города и сообщества» (Sustainable cities and communities), см. https://www.iso.org/standard/62065.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:37106:ed-1:v1:en .

Для меня такого рода документы интересны тем, что они отражают современные тенденции техно-социального развития, которые всегда опираются на информационные технологии и с неизбежностью приведут к появлению новых видов документировано информации, которой впоследствии кому-то нужно будет управлять :)

Стандарт был разработан на основе британских публично доступных спецификаций PAS 181:2014 «Концепция умных городов. Руководство по разработке стратегий для умных городов и сообществ» (Smart city framework. Guide to establishing strategies for smart cities and communities), см. https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030277667

В документе используется следующее рабочее определение понятия «умный город», одобренное Техническим управляющим советом ИСО (Technical Management Board, TMB):
Под «умным городом» следует понимать такой город, «который значительно увеличивает темпы повышения своей жизнестойкости и устойчивости ... путем кардинального совершенствования того, как он вовлекает общественность,  применяет методы коллективного руководства, охватывает своей деятельностью различные направления и городские системы; тем, как он использует данные и интегрированные технологии ... с целью трансформировать качество жизни и услуги для тех, кто находится в городе или взаимодействует с ним (жители, предприятия, гости).»
Как отмечается во вводной части, «В настоящем документе приводятся рекомендации для лидеров умных городов и сообществ (представляющих государственный, частный и волонтерский сектора) относительно того, как разработать открытую, ориентированную на сотрудничество и на интересы гражданина, опирающуюся на электронно-цифровые технологии операционную модель для своего города, которая позволяет на практике реализовать их видение устойчивого будущего.»

«Данный документ не предлагает некой единой безразмерной модели для будущего городов. Основное внимание в нём уделяется стимулирующим и поддерживающим процессам, благодаря которым инновационное использование технологий и данных в сочетании с организационными изменениями могут помочь каждому городу реализовать собственное специфическое видение устойчивого будущего более эффективным, продуктивным и гибким образом.»

«В настоящем документе представлены проверенные инструменты, которые города могут применять при практической реализации своего видения, стратегии и политик, разработанных ими в рамках адаптации стандарта ISO 37101 системы менеджмента для поддержки устойчивого развития сообществ. Стандарт также может полностью или частично использоваться и теми городами, которые не собираются внедрять у себя  систему менеджмента ISO 37101.»

Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обзор настоящего документа
5. Компонент A: Принципы преобразования городов в «умные города» (delivery principles)
6. Компонент B: Ключевые общегородские процессы преобразований (key cross-city delivery processes)
7. Компонент C: Концепция получения отдачи
8. Компонент D: Ключевые риски
Приложение A: Принципы преобразования ISO 37106
Приложение B: Смягчение ключевых рисков: контрольный список
Библиография
Источник: сайт ИСО / сайт Британского института стандартов
https://www.iso.org/standard/62065.html
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:37106:ed-1:v1:en
https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030348126
https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030277667

Комментариев нет:

Отправить комментарий