вторник, 21 августа 2018 г.

Требования к порядку хранения и использования информации в ГИС «Независимый регистратор»


Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2018 года № 881 установлены «Требования к эксплуатации государственной информационной системы, указанной в части 13 статьи 4 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», порядку формирования, хранения и использования содержащейся в ней информации». Новая государственная система получила название «Независимый регистратор».
Для справки: Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ст.4 п.13) в целях мониторинга и фиксации действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе (ЕИС), на электронной площадке создается государственная информационная система, которая должна обеспечивать в том числе (см. подробнее http://rusrim.blogspot.com/2018/03/blog-post_74.html ):
  • Мониторинг доступности (работоспособности) ЕИС, электронной площадки и хранение информации об этом;

  • Фиксацию, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников в ЕИС, на электронной площадке;

  • Хранение информации о действиях, бездействии в ЕИС, на электронной площадке, в том числе информации об электронных документах, формируемых участниками контрактной системы в сфере закупок и подписанных усиленной электронной подписью.
Данная норма была введена Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 504-ФЗ (см. подробнее http://rusrim.blogspot.com/2018/03/blog-post_74.html ).
Документ содержит:
  • Требования к технологическим и лингвистическим средствам, обеспечивающим сбор, обработку, хранение и использование информации, содержащейся в ИС;

  • Требования к информационно-технологическому взаимодействию ИС с единой информационной системой в сфере закупок, электронной площадкой;

  • Требования к порядку и срокам хранения, а также к порядку предоставления содержащейся в ИС информации;

  • Права и обязанности лиц, являющихся получателями информации;

  • Порядок взаимодействия программно-аппаратных средств участников контрактной системы в сфере закупок с ИС;

  • Требования к обеспечению конфиденциальности информации, содержащейся в ИС.
Контроль целостности данных в ИС «Независимый регистратор» обеспечивается в том числе с использованием в ней алгоритма непрерывной последовательной цепочки блоков, организованной в виде распределенной базы данных (п.3).

Мой комментарий: Ну вот мы и дождались – впервые применение технологии блокчейна в государственной информационной системе получило официальный статус!

При информационном взаимодействии ЕИС, электронной площадки с информационной системой «Независимый регистратор» применяются единые форматы информационного обмена. Технические требования к ним устанавливаются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (п.4).

Формирование информации о действиях, бездействии участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке осуществляется программно-аппаратными средствами ЕИС, электронной площадки при взаимодействии с ИС «Независимый регистратор».

Доступ к информации, содержащейся в ИС, а также ее использование осуществляются контрольными органами в сфере закупок в пределах установленных полномочий через личный кабинет (п.5).

Информация, содержащаяся в ИС, хранится в том числе в виде распределенной базы данных на основе непрерывной последовательной цепочки блоков (п.11). Срок хранения информации составляет не менее 3 лет (п.12).

Мой комментарий: Ещё один момент, на который я хочу обратить внимание – это установление очередного срока хранения документам и информации, которые хранятся в государственной информационной системе.

Источник Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=303800

Комментариев нет:

Отправить комментарий