пятница, 10 июня 2011 г.

США: История с подписью

Руководитель архивной службы США Дэвид Ферьеро (David Ferriero) опубликовал эту заметку на своём блоге AOTUS 3 июня 2011 года

Издаваемый Национальными Архивами США «Федеральный регистр» (The Federal Register), часто называемый ежедневной газетой Правительства, содержит нормативные документы, их проекты, и уведомления федеральных органов власти и организаций, а также исполнительные приказы и другие документы Президента. В их число входят подписанные Президентом законы, процесс публикации которых включает проверку подписи.

Недавно Конгресс США принял закон, продляющий действие закона о мерах по предупреждению терроризма и противодействия ему (Patriot Act). Срок действия закона истекал в полночь 26 мая, в то время, как президент Обама был с визитом во Франции. В подобных ситуациях в течение многих лет использовался ряд способов получения подлинной подписи – или сотрудники Белого дома вылетали туда, где находился Президент, или сам Президент мчался обратно в Вашингтон, чтобы успеть вовремя подписать закон.

В июле 2005 года правовое управления Генеральной прокуратуры опубликовало мнение, озаглавленное «Вправе ли Президент подписать закон, дав указание о простановке под ним его подписи» (Whether the President May Sign a Bill By Directing That His Signature Be Affixed To It, http://lawprofessors.typepad.com/files/opinion_07072005.pdf ), разрешающее использование для подписания автоматического пера. В 5 часов 45 минут утра по парижскому времени, всего за 15 минут до истечения установленного законодательством срока, президент Обама авторизовал первое проставление подписи с помощью автоматического пера (autopen signature). И именно это решение мы опубликуем в Федеральном регистре под номеров PL No. 112-14!

Полиграф, использовавшийся Томасом Джефферсоном, 1806 год
«Май 1815 года. Три ручки оторвались от бумаги и одновременно опустились в чернильницы. Одна была в руке Томаса Джефферсона; две другие были закреплены в сложной системе деревянных стержней, рычагов и шарниров — машине, именуемой полиграфом. Эти две ручки повторяли движения руки Джефферсона, благодаря чему он мог делать многочисленные копии своих рукописей без необходимости обращаться к переписчикам. Джефферсон любил полиграф, изобретенный в 1803 году англичанином по происхождению Джоном Айзеком Хокинсом. Сегодня, когда мгновенное цифровое воспроизведение огромных объемов текстов — не проблема, удивительно представить себе, насколько важно и сложно было сделать одну — две копии написанного текста в те времена.» ( http://www.spael.com/publ/44-1-0-2430 )

Современное «Автоматическое перо» - примерно так выглядит устройство, использованное Обамой для подписания закона

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Мой комментарий: Хорошо американцам, не боятся они новых технологий. А в нашей стране, мы до сих пор не до конца определились с использованием простых штампов-факсимиле для подписания массовых деловых документов…

Источник: блог Архивиста США «AOTUS»
http://blogs.archives.gov/aotus/?p=3053

Комментариев нет:

Отправить комментарий