воскресенье, 12 июня 2011 г.

Библиотека Конгресса США: Электронная судебная экспертиза и обеспечение сохранности электронного контента

Пост Лесли Джонстона (Leslie Johnston) был опубликован 7 июня 2011года на блоге, размещенном на сайте Библиотеки Конгресса США.

Библиотеки, архивы и музеи приобретают все большее число коллекций, состоящих из изначально электронных материалов. Я с интересом наблюдаю расширяющееся использование инструментов электронной судебной экспертизы (digital forensics) при проведении экспертизы ценности и при приёме на хранение таких коллекции. Но здесь  есть ряд проблем.

На фото: старинное оборудование в филиале Паккард Библиотеки Конгресса США

Некоторые программные средства приходят из области судебной экспертизы, где документирование последовательности ответственного хранения и действий по восстановлению злонамеренно уничтоженных или умышленно стертых файлов является одной из ключевых задач. Некоторые из программных продуктов вводит новые технические понятия - что такое «образы дисков» (disk image) ? Или контрольные суммы (checksum)?

Архивам приходится иметь дело с «древними»  носителями информации, для доступа к которым часто необходимо старое аппаратное и программное обеспечение либо специализированное оборудование. Что такое FRED? Что может представлять из себя Catweasel? Для решения вопросов, связанных с этими новыми видами коллекций, библиотеки создают лаборатории электронной экспертизы  - среди прочих, это библиотека Стэнфордского университета (Stanford) и Бодлианская библиотека Оксфордского университета (Bodleian). Коллекции оборудования, хранящиеся в филиале Паккард (Packard) Библиотеки Конгресса или в Музее компьютерной истории (http://www.computerhistory.org/ ) впечатляют, но я содрогаюсь при мысли о том, какие нужны усилия для того, чтобы поддерживать это оборудование в рабочем состоянии.

Существует определенная потребность в документировании истории вычислительных машин, в помощь работе по обеспечению сохранности электронного наследия. Существует ряд инициатив по документированию и верификации файловых форматов (Sustainability of Digital Formats, GDFR, UDFR, JHOVE2, PRONOM, DROID). Есть, как  минимум, один проект документирования носителей информации (MediaPedia). Имеются архивы руководств и описаний (институт Чарльа Бэббиджа Миннесотского университета).

Я много думаю о других видах необходимой документации - операционных систем, прикладного программного обеспечения, аппаратных средств всех типов ... Можно было наблюдать, как эта проблема проскальзывала во многих докладах и дискуссиях на организованном Библиотекой Конгресса в 2010 году семинаре по разработке архитектур хранения электронных коллекций (Designing Storage Architectures for Preservation Collections, http://www.digitalpreservation.gov/news/events/other_meetings/storage10/  ).

Для того, чтобы осознать некоторые из проблем, я рекомендую два недавних ключевых отчета: «Сохранение виртуальных миров» (Preserving Virtual Worlds, https://www.ideals.illinois.edu/bitstream/handle/2142/17097/PVW.FinalReport.pdf?sequence=2 – 21 Мб)  и «Электронная судебная экспертиза и изначально электронный контент в коллекциях, относящихся к культурно-историческому наследию» (Digital Forensics and Born-Digital Content in Cultural Heritage Collections,  http://www.clir.org/pubs/reports/pub149/pub149.pdf  - 1 Мб).

Лесли Джонстон (Leslie Johnston)

Источник: сайт Библиотеки Конгресса США
http://blogs.loc.gov/digitalpreservation/2011/06/digital-forensics-and-digital-preservation/

Комментариев нет:

Отправить комментарий