суббота, 14 марта 2020 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Опубликован стандарт доступности веб-контента


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в сентябрьском 2019 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=9&year=2019 ) выложена новая редакция стандарта ГОСТ Р 52872-2019 «Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности» объёмом 36 страниц, вступающая в силу 01.04.2020 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=225834 .

Документ заменит ранее действовавший стандарт ГОСТ Р 52872-2012.

Стандарт разработан ФГУП «Стандартинформ» и авторским коллективом независимых экспертов; внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Во вводной части отмечается:
«Настоящий стандарт содержит требования к доступности информации, представленной в электронно-цифровой форме, для широкого круга пользователей с ограничениями жизнедеятельности. Требования стандарта учитывают широкий спектр расстройств функций организма и связанные с ними ограничения жизнедеятельности, в том числе: нарушение зрения, нарушение слуха, нарушение опорно-двигательного аппарата, нарушение речи, нарушение ментальной сферы, трудности в обучении и неврологические нарушения. Хотя настоящий стандарт и охватывает большой спектр разнообразных вопросов, он не может удовлетворить потребности людей со всеми видами и степенями ограничений и их сочетаний. Требования стандарта также учитывают возрастные изменения, что позволяет сделать доступным и удобным интерфейс информационных ресурсов для пожилых людей, а зачастую повышает продуктивность пользования ресурсом всех пользователей в целом.

Требования стандарта распространяются на доступность человеко-ориентированных интерфейсов информационных ресурсов и программного обеспечения на стационарных и переносных компьютерах, планшетах, мобильных устройствах, а также на иных устройствах чтения, ввода, просмотра. воспроизведения информации в электронно-цифровой форме. Требования настоящего стандарта относятся не только к ресурсам, размещенным в глобальной сети Интернет, но и к электронно-цифровой информации, распространяемой в сетях передачи данных предприятий, организаций и сообществ, пользователями которых могут оказаться люди с инвалидностью или люди преклонного возраста.

При разработке настоящего стандарта за основу был взят актуальный на этот момент документ Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 2.1, созданный и сопровождаемый международной организацией World Wide Web Consortium. Этот документ содержит требования и рекомендации, учитывающие как актуальные тенденции в сфере вспомогательных технологий, так и многолетний опыт становления Интернета и его самого популярного сегмента — «мировой паутины» (WWW) — в качестве доступного информационного пространства.

Мой комментарий: Руководство WCAG версии 2.1 доступно по адресу https://www.w3.org/TR/WCAG21/

В настоящем стандарте требования и рекомендации распространяются не только на доступность веб-контента, но и на доступность любой информации, представленной в электронно-цифровой форме, для взаимодействия с которой используются те же самые или схожие технологии. По этой причине для целей настоящего стандарта был выбран более общий термин, а именно «доступность цифрового контента», причем, в отличие от WCAG, также обобщенным считается источник такого контента. которым может быть и веб-ресурс, и кабельная сеть, по которой транслируется видео, и приложение, пользовательский интерфейс которого реализован с применением HTML или похожего языка разметки.

Требования настоящего стандарта изложены в форме принципов и положений, а критерии их выполнения представлены в виде проверяемых утверждений, не привязанных к определенной информационной технологии.»
Содержимое стандарта следующее:
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Доступность информации, представленной в электронно-цифровой форме
•    4.1. Воспринимаемый контент
•    4.2. Управляемый контент
•    4.3. Понятный контент
•    4.4. Надежный контент
5. Правила оценки на соответствие
•    5.1. Уровень соответствия
•    5.2. Страницы целиком
•    5.3. Связанные процессы
•    5.4. Способы использования технологий только с поддержкой средств доступности
•    5.5. Невмешательство
Приложение А (справочное) Назначения полей для ввода информации в компонентах пользовательского интерфейса
Библиография
Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий