понедельник, 16 марта 2020 г.

Италия: Использование блокчейна для обеспечения электронной сохранности согласно требованиям национального регулятора Agid - сценарий будущего


Итальянский специалист Николя Савино (Nicola Savino – на фото) 5 февраля 2020 опубликовал пост на своём блоге ( https://www.savinosolution.com/blog/ ), в котором предложил ознакомиться с выложенной на GoogleDrive его статьёй «использование блокчейна для обеспечения электронной сохранности согласно  требованиям национального регулятора Agid: Сценарий будущего» (Blockchain per la conservazione digitale a norma Agid: lo scenario futuro, см. https://drive.google.com/file/d/1TqNIdS_afyWio9tGALgKwtCEv2zM_npA/view ) объёмом 6 страниц. Ниже в переводе даты отрывки из этой статьи.

Почему блокчейн не используется для хранения

Несмотря на то, что общих элементов действительно много, блокчейн на сегодняшний день никоим образом не может использоваться для процессов обеспечения электронной сохранности в соответствии с законодательством и, следовательно, не может использоваться для сохранения во времени юридической силы в соответствии с положениями «Кодекса электронного правительства» (Codice dell’Amministrazione Digitale).

Это связано не столько с техническими проблемами, сколько с отсутствием соответствия законодательно-нормативной базе и процессным требованиям. Я говорю о процессах, поскольку сегодня обеспечение сохранности, а также то, что уже сказано в текущем проекте руководства, разрабатываемого агентством «Электронная Италия» (L'Agenzia per l'Italia Digitale, AgID), основано на очень важном структурированном стандарте, а именно на стандарте открытой архивной информационной системы OAIS - это стандарт ISO 14721:2012 «Системы передачи данных и информации о космическом пространстве. Открытая архивная информационная система. Эталонная модель» (Space data and information transfer systems - Open archival information system (OAIS) - Reference model), см. https://www.iso.org/standard/57284.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:14721:ed-2:v1:en .

Возможно ли реализовать этот стандарт на блокчейне? Несомненно, да. Это уже сейчас может быть сделано. Это правда, что блокчейн не позволяет хранить в нём сами документы и, соответственно, файлы (такие как PDF или другие), - однако он хранит самый важный элемент документа, а именно, его хеш, а также все другие данные / метаданные, связанные с документом. Поэтому легко себе представить блокчейн, связанный с высокоразвитой документной системой, способной обеспечить управление документами в соответствии с законодательством. Далее, новые правила Евросоюза не исключают блокчейн. Отсюда следует, что невозможность сегодня использования блокчейна для хранения электронных документов является чисто проблемой нормативного регулирования.

Выводы

Если мы посмотрим в будущее, то, с учетом отмеченных выше особенностей и приведенных аргументов, блокчейн может легко заменить текущее сохранение «по Agid», а также список решений, аккредитованных Agid.

Неизвестно, суждено ли в ближайшем будущем исчезнуть аккредитованным Agid системам хранения, но, безусловно, необходимо будет продолжить обсуждение данного вопроса, учитывая также, что всё будет зависеть от воли законодателя легализовать блокчейн с точки зрения требований «Кодекса электронного правительства».

Николя Савино (Nicola Savino)

Источник: Блог Николя Савино / GoogleDrive
https://www.savinosolution.com/2020/02/05/blockchain-conservazione-digitale-ad-oggi-non-si-puo/
https://drive.google.com/file/d/1TqNIdS_afyWio9tGALgKwtCEv2zM_npA/view

Комментариев нет:

Отправить комментарий