понедельник, 10 февраля 2020 г.

Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии выложила видеозаписи докладов со своей конференции 2019 года


Как в нашей стране, так и за рубежом специалисты по управлению документами и архивисты стали в последние годы лучше владеть информационными технологиями, и, как следствие, у организаторов конференций появилась мотивация записывать доклады и выкладывать их в свободном доступе. И это замечательно – по статистике собственного YouTube-канала могут сказать, что интернет-аудитория часто в разы превышает число людей в зале, и, соответственно, видеозапись может вызывать более заметный резонанс.

Очень хорошо и то, что те из российских коллег, кто прилично владеет языками, могут, благодаря видеозаписям, ближе познакомиться с зарубежными специалистами и их точками зрения, почувствовать атмосферу ключевых международных событий.

На этот раза порадовала Ассоциация архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии (Archives and Records Association, ARA), выложившая 23 января 2020 года записи докладов с конференции ARA 2019 года в Лидсе (сайт этой конференции здесь https://conference.archives.org.uk/ , а программа доступна по адресу https://conference.archives.org.uk/sites/default/files/conference/Programme/%23ARA2019%20Programme.pdf  ; об этой конференции я упоминала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2019/08/blog-post_77.html ).


Веб-страница доступа к видеозаписям

Доступ к видеозаписям докладов организован через страницу http://bit.ly/2NNdtec (расшифрованная ссылка: https://conference.archives.org.uk/leeds-2019-presentation-videos#clip=bki4f7ixlnw4 ).

Выложены записи 20 наиболее интересных, по мнению организаторов, докладов (всего на конференции было сделано более 70 докладов). В их числе 3 пленарных доклада, сделанные Александрой Эверле (Alexandra Eveleigh – кнопка 1), Рос Линч (Ros Lynch – кнопка 2) и Дж. Вилгуузом (J. Willgoose Esq – это, как ни странно, фронтмен британской группы Public Service Broadcasting, и его доклад весьма любопытен! – кнопка 3).
С моей точки зрения, интересны мини-доклады на круглом столе, посвящённом архивной грамотности и традиционным архивным компетенциям в цифровую эпоху (кнопки 4, 5, 9, 12, 16, 19).

Источник: сайт ARA
http://bit.ly/2NNdtec
https://conference.archives.org.uk/leeds-2019-presentation-videos#clip=bki4f7ixlnw4

Комментариев нет:

Отправить комментарий