четверг, 6 февраля 2020 г.

Евросоюз: Опубликованы «Политические и инвестиционные рекомендации в отношении заслуживающего доверия искусственного интеллекта»


В конце июня 2019 года созданная Европейской Комиссией «Независимая высокоуровневая экспертная группа по искусственному интеллекту» (Independent high-level expert group on artificial intelligence, AI HLEG) опубликовала довольно любопытный 52-страничный документ под названием «Политические и инвестиционные рекомендации в отношении заслуживающего доверия искусственного интеллекта» (Policy and investment recommendations for trustworthy Artificial Intelligence), скачать который можно по адресу https://ec.europa.eu/newsroom/dae/document.cfm?doc_id=60343 .

Во вводной части документа, в частности, отмечается:
«Настоящий документ был подготовлен «Высокоуровневой экспертной группой по искусственному интеллекту» (High-Level Expert Group on AI, AI HLEG), и он является вторым опубликованным группой документом, вслед за «Этическими рекомендациями в отношении заслуживающего доверия искусственного интеллекта» (Ethics Guidelines for Trustworthy AI, см. https://ec.europa.eu/newsroom/dae/document.cfm?doc_id=60419 ), вышедшими в свет 8 апреля 2019 года. AI HLEG - это независимая экспертная группа, созданная Европейской Комиссией в июне 2018 года.

… В нашем первом отчете «Этические рекомендации в отношении заслуживающего доверия искусственного интеллекта», который был опубликован 8 апреля 2019 года, мы констатировали, что системы искусственного интеллекта должны быть человеко-ориентированными, ставя своей целью улучшения индивидуального и общественного благополучия, и заслуживающими нашего доверия.

С нашей точки зрения, чтобы считаться заслуживающими доверия, ИИ-системы (включая все вовлечённые в них действующие лица и процессы), должны быть законными, этичными и надёжными. Эти Рекомендации стали первым важным шагом в части определения тех типов ИИ, которые мы хотим и не хотим видеть в Европе, - однако этого недостаточно для того, чтобы обеспечить реализацию Европой того позитивного воздействия, которое может оказать заслуживающий доверия искусственный интеллект.

Делая следующий шаг, новый документ содержит наши политические и инвестиционные рекомендации в отношении заслуживающего доверия искусственного интеллекта, адресованные учреждениям Евросоюза и его государств-членов. Опираясь на нашу первую публикацию, мы сформулировали 33 рекомендации, которые способны направить заслуживающий доверия ИИ в направлении стабильности и жизнеспособности, роста и конкурентоспособности, а также инклюзивности - расширяя при этом возможности для реализации прав человека, позитивно на них влияя и защищая. Мы считаем, что институты Евросоюза и его государств-членов будут играть ключевую роль в достижении этих целей – в качестве главного игрока в экономике данных, закупщика заслуживающих доверия ИИ-систем, а также в качестве разработчика стандартов разумного стратегического управления.

Наши рекомендации сосредоточены на четырех основных областях, в которых, по нашему мнению, заслуживающий доверия искусственный интеллект может помочь в достижении позитивного воздействия, начиная с людей и общества в целом (раздел A), и продолжая рассматривать специфические вопросы частного сектора (раздел B), государственного сектора (раздел C) и европейской науки, техники и образования (раздел D). Кроме того, мы также рассматриваем основные движущие силы и факторы, способствующие получению желаемой отдачи, уделяя особое внимание доступности данных и инфраструктуры (раздел E), навыкам и образованию (раздел F), надлежащему стратегическому управлению и регулированию (раздел G), а также финансированию и инвестициям (раздел H).»
Специально вопросам управления документами и информации, к сожалению, в документе уделено не очень много внимания. Ближе всего к ним имеет отношение следующая рекомендация:
12. Защита фундаментальных прав в рамках основанных на ИИ государственных услуг, и защита социальной инфраструктуры.

12.2. Сделать доступными для любого физического лица, в отношении которого государственными органами с использованием искусственного интеллекта принимаются решения, влекущие правовые или иные существенные для этого лица последствия, -  информацию о логике алгоритмов и о том, как данные используются в качестве основы таких решений, позволяя тем самым данному лицу понять, оценить и, возможно, оспорить решения.

Физические лица должны также получить объяснение того, как было принято каждое конкретное затрагивающее их решение, вне зависимости от того, было ли оно основано на персональных данных этого лица. Здесь также можно дать ссылку на уже существующие обязательства по обеспечению доступа к документам и информации, возложенные на органы власти на национальном и европейском уровнях.
Содержание документа следующее:
Введение
Глава I: Применение заслуживающего доверия ИИ для получение положительного воздействия для Европы
A. Расширение возможностей и защита людей и общества
B. Преобразование европейского частного сектора
C. Европейский государственный сектор как катализатор устойчивого развития и инноваций
D. Обеспечение на мировом уровне возможностей для исследований
Глава II. Использование европейских факторов, способствующих заслуживающему доверия ИИ
E. Создание инфраструктуры и данных для ИИ
F. Обеспечение нужных для ИИ компетенций и образования
G. Создание адекватной системы управления и регулирования
H. Обеспечение финансирования и инвестиций
Ключевые выводы
Источник: сайт Еврокомиссии
https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/news/policy-and-investment-recommendations-trustworthy-artificial-intelligence 

Комментариев нет:

Отправить комментарий