воскресенье, 23 февраля 2020 г.

«Интернет вещей» и блокчейн - компоненты нового комплекта (стека) вычислительных технологий


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 5 февраля 2020 года на блоге компании Formtek.

В то время, как деловые приложения продолжают двигаться в сторону централизованных вычислений в облачной среде, «Интернет вещей» движется в ином направлении, где основное внимание уделяется децентрализованным периферийным вычислениям (decentralized edge computing). У самого по себе децентрализованного интернета вещей есть проблемы, связанные с обеспечением безопасности и зашиты персональных данных, когда в сети взаимодействует друг с другом большое число устройств, - но эти проблемы могут быть решены путем объединения интернета вещей с блокчейном.

Комбинация интернета вещей с блокчейном выглядит идеальной парой: блокчейн децентрализован и предназначен для решения вопросов обеспечения доверия и безопасности при управлении данными и обмене ими. Криптография блокчейна заменяет доверие, обеспечиваемое монолитным центральным сервером. Блокчейн может сформировать структуру, позволяющую устройствам интернета вещей взаимодействовать и координировать транзакции.

Консультант компании Frontline Contracting Фарай Мажанду (Farai Mazhandu,   https://www.iotforall.com/author/faraimazhandu/ ) пишет, что «блокчейн позволяет обмениваться данными в реальном времени, историей этих данных и любыми изменениями в них. Блокчейн стремится улучшить положение дел с целостностью данных, собирая данные непосредственно из первоисточника посредством устройств интернета вещей и иных цифровых систем, - имея возможность прийти к консенсусу о том, какая версия данных является правильной».

Технологии блокчейна и интернета вещей, вероятно, будут ключевыми компонентами «вычислительного стека» следующего поколения. Вице-президент по инженерным разработкам компании BCG Digital Ventures Шива Каннан (Siva Kannan, https://www.ep3foundation.org/siva-kannan ) считает, что «создание нового стека технологий жизненно важно: комбинирование входящих в стек технологий - единственный способ полностью раскрыть потенциал каждой из них» (см. https://medium.com/bcgdv-engineering/iot-blockchain-6af15b0f8210 ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/iot-and-blockchain-components-of-a-new-computing-stack/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий