суббота, 15 февраля 2020 г.

Судебная практика: Утрата оригинала трудового договора, заключенного с генеральным директором общества


Я неоднократно рассказывала на своем блоге о том, как коммерческие организации привлекаются к ответственности за утрату документов. Реже встречаются дела, в которых к административной ответственности привлекаются их руководители.

Санкт-Петербургский городской суд в январе 2019 года вынес решение по делу № 12-171/18, в котором он подтвердил правомочность привлечения к административной ответственности генерального директора ЗАО «Инмор» за то, что обществом был утрачен оригинал трудового договора, заключенного с его генеральным директором (то есть с нею самой) со всеми изменениями и дополнениями к нему.

Суть спора

Управлением Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Северо-Западном федеральном округе в связи с рассмотрением обращения акционера общества, содержавшего информацию о возможном нарушении требований законодательства РФ, в ноябре 2017 года в адрес общества было направлено предписание Банка России о предоставлении документов. Управлением было установлено, что обществом был утрачен оригинал трудового договора, заключенного с генеральным директором общества, вместе со всеми изменениями и дополнениями к нему.

Это послужило основанием для составления в отношении должностного лица общества - генерального директора протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ в виде предупреждения.
Для справки: Ответственность по ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ наступает за неисполнение акционерным обществом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами; и хранение которых является обязательным, - а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов.
Позиция Ленинского районного суда Санкт-Петербурга

В жалобе, поступившей в Санкт-Петербургский городской суд, было отмечено, что в действиях гражданки отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ, так как трудовой договор между ЗАО «Инмор» и ею не заключался, а трудовые отношения сложились фактически.

Согласно жалобе, материалы дела не содержат доказательств заключения трудового договора между ЗАО «Инмор» и гражданкой. Судом при вынесении оспариваемого решения не дана оценка тому, что соответствующий акционер избирала генерального директора ЗАО «Инмор» на общем собрании акционеров в 2007 году, в 2013 году голосовала за продление его полномочий, так как являлась председателем на общих собраниях акционеров (п. 12.1 Устава общества).

Данное обстоятельство также подтверждается наличием трудового спора между гражданкой и обществом, рассматриваемым Выборгским районным судом Санкт- Петербурга. При назначении наказания суд необоснованно в качестве смягчающего вину обстоятельства не признал факт принятия гражданкой всех возможных мер по поиску трудового договора, а также уведомление на стадии рассмотрения дела административного органа о том, что данный договор не заключался.
Для справки: Согласно ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ, неисполнение обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.
Суд, в свою очередь, отметил, что, как установлено должностным лицом и судом первой инстанции, Управлением в связи с рассмотрением обращения акционера ЗАО «Инмор» в адрес общества в декабре 2017 года было направлено предписание Банка России о предоставлении документов.

По результатам рассмотрения полученной от общества в феврале 2018 года информации, Управлением было установлено, что обществом утрачен оригинал трудового договора, заключенного с генеральным директором со всеми изменениями и дополнениями к нему.

Данное обстоятельство подтверждается представленным обществом Актом об отсутствии подлинника документа, составленным комиссией, в состав которой была включена, в том числе, генеральный директор, и согласно которому общество связывает утрату договора с его нахождением в распоряжении акционера, являвшейся ранее главным бухгалтером общества и осуществлявшей свои должностные обязанности удаленно, с помощью личных технических средств. Кроме того, в Управление была представлена копия письма, которым общество потребовало у акционера возврата или восстановления подлинника, или копии договора.

По мнению суда, изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что генеральным директором ЗАО «Инмор» не была исполнена обязанность по хранению документа, предусмотренного законодательством об акционерных обществах, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.13.25 КоАП РФ.

Доводы стороны защиты о невозможности заключения трудового договора между обществом и гражданкой, являвшейся председательствующим на общем собрании акционеров, избравшим её генеральным директором, так как согласно п.12.1 Устава, с генеральным директором от имени общества заключается трудовой договор лицом председательствующем на общем собрании акционеров, избравшим Генеральным директором соответствующим решением, и, соответственно, гражданка не может заключить трудовой договор сама с собой, суд признал несостоятельными.

Так, положения главы 43 Трудового Кодекса РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (например, руководитель частного учреждения, которое создано им самим).

Руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию (ч.1 ст.15, ч.2 ст.57 ТК РФ). Трудовая функция руководителя организации в силу ч.1 ст.273 ТК РФ состоит в осуществлении руководства организацией, в том числе выполнении функций ее единоличного исполнительного органа, то есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д.).

То есть с руководителем организации во всех случаях должен заключаться трудовой договор, кроме случаев, когда:
  • Руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

  • Управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Согласно материалам дела, гражданка не является единственным учредителем, членом и собственником имущества ЗАО «Инмор».

Она была избрана Генеральным директором ЗАО «Инмор» на общем собрании учредителей в ноябре 2007 года, в октябре 2013 года ее полномочия как генерального директора были продлены на 5 лет.

Таким образом, гражданка, являясь генеральным директором общества, заключает трудовой договор, как руководитель не сама с собой, а договор заключается между обществом, являющимся работодателем, в лице участника - физического лица и этим физическим лицом, имеющим правовой статус руководителя организации.

Гражданка была судом признана правомерно привлеченной к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.13.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением судьи Санкт-Петербургского городского суда в сентябре 2018 года постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации и решение судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга, вынесенные в отношении генерального директора ЗАО «Инмор» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ, были оставлены без изменения, а жалоба гражданки - без удовлетворения.

Позиция Санкт-Петербургского городского суда

Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда в январе 2019 года при рассмотрении жалобы отметил, что при производстве по данному делу юридически значимые обстоятельства должностным лицом инспекции труда и судьями были определены правильно, нарушений норм процессуального права при производстве по делу не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены постановления и судебных решений не имеется.

Суд оставил без изменения Постановление заместителя начальника Северо-Западного главного управления Центрального банка, решение судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.25 КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора общества, а жалобу - без удовлетворения.

Мой комментарий: Согласитесь, странно за 12 лет пребывания на руководящем посту так и не удосужиться нормально оформить свои трудовые отношения :)

Источник: Консультант Плюс / сайт Санкт-Петербургского городского суда
https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=22897509&delo_id=1513001&new=&text_number=1
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOSZ;n=227937

Комментариев нет:

Отправить комментарий