пятница, 30 августа 2019 г.

Такие разные представления о профессии архивиста …


Лирическое отступление: Вчера блог перешёл знаковую черту в 5 миллионов хитов!

Я уже писала о ставших распространёнными в ряде стран идеях, согласно которым архивисты (а также специалисты по управлению документами, которых во многих национальных традициях считают представителями той же профессии) уже не являются «просто» доверенными хранителями документов, образовавшихся преимущественно в рамках повседневной регулярной деятельности соответствующей организации, но активно формируют историю.

29 августа 2019 года я столкнулась вот с такой серией твитов, опубликованных с учётной записи «новые профессионалы Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии (Archives and Records Association, ARA)» и рассказывающих о проходящей сейчас конференции ARA 2019 года (сайт этой конференции здесь https://conference.archives.org.uk/ , а программа доступна по адресу https://conference.archives.org.uk/sites/default/files/conference/Programme/%23ARA2019%20Programme.pdf  ). Они отражают идеи, высказанные Мелиндой Хонтон (Melinda Haunton) в докладе под названием «Кто боится быть историком? Архивисты, публичная история и состояние отрицания» (Who’s afraid of being a historian? Archivists, public history and a state of denial).


Вот что в них сказано:
«Если мы не признаём, что [хранители документов] занимаются историей, это значит, что мы не думаем о том, как мы делаем историю. Блестящий взгляд на то, в какой степени мы должны считать себя историками – в докладе Мелинды Хонтон @melindahaunton #ARA2019.

Наша профессия, безусловно, отличается от профессии историка, но то, что мы делаем, может самым серьёзным образом изменить взгляд на историю.

При раскрытии ранее неизвестных или неопубликованных фрагментов истории мы должны руководствоваться принципами, особенно если мы имеем дело с документами, которые, как мы знаем, являются лживыми или вводящими в заблуждение.»
Активная жизненная позиция – дело хорошее, однако когда на основании такой позиции архивист начинает самовольно принимать решения о приёме, уничтожении и раскрытии документов, то он (даже если его деяния не переходят в уголовную плоскость) во многом «убивает» доверие к соответствующим материалам…

Источник: Твиттер
https://twitter.com/ARAnewprofs

Комментариев нет:

Отправить комментарий