понедельник, 5 августа 2019 г.

Ликвидация последствий пожара в РГАЛИ


После возвращения из отпуска я «прошерстила» весь интернет в поисках информации о том, как идет работа по ликвидации последствий пожара в РГАЛИ. К сожалению, ни слова о пожаре и его последствиях практически нет ни на официальном сайте Федерального архивного агентства, ни на сайте самого архива.

Спасибо директору РГАЛИ Татьяне Горяевой и сотрудникам архива, которые еще 14 и 16 июля выложили на официальной странице в Facebook информацию о работе, которая была сделана в архиве в первые 48 часов после катастрофы.


Первое сообщение от 14 июля


16 июля коллеги рассказали о том, что было сделано за это короткое время.

В последующие две недели никакой официальной информации выложено не было.

Я понимаю, что люди сейчас заняты более срочными делами, но, может быть, все-таки стоило бы регулярно рассказывать о том, что делается. Самим сотрудникам архива было бы полезно показать всем заинтересованным сторонам, как они спасают народное достояние. В первую же очередь данная информация важна для тех, кто тоже может попасть, не дай бог, в аналогичную ситуацию. Крайне важно на реальном опыте изучить порядок действий, что удалось сделать, какие были проблемы и как они преодолевались, с чем и по каким причинам справиться не удалось.

Среди комментариев к посту от 16 июля был и такой:
Ekaterina Levicheva: «Когда вы наконец опубликуете хотя бы примерный список фондов, которые пострадали от огня и воды? Вся эта заморозка и реставрация - это же курам на смех, все это уничтожено, отреставрированное после такого пожара невозможно даже сопоставить с оригиналом. Я уже молчу о том, что ничего не было оцифровано. Позор руководству архива, которое боится огласки масштабов утрат!» (см. https://www.facebook.com/... )
Дальнейшая дискуссия ушла, как мне кажется в неправильное русло, но вот вопрос, который был задан первоначально, интересует многих, и хотелось бы как можно скорее получить на него ответ. Более того, на такие комментарии желательно отвечать фактами и примерами (фото, видео, пресс-конференции). В противном случае получается, что вся страна наблюдала в прямом эфире, как горел архив, а вот как спасают документы, стараются не рассказывать.

Нужно также контролировать, как малообразованные в архивных вопросах журналисты пересказывают данные им интервью, чтобы не появлялись заголовки, в которых архивистам приписываются слова типа «на этом этаже ценных документов не было» (если бы это было так, руководителя архива и тех, кто отбирал документы на архивное хранение надо было бы выгонять за непрофессионализм и бессмысленную растрату казённых средств).

Источник: Facebook Официальная страница архива РГАЛИ
https://www.facebook.com/Russian-State-Archive-of-Literature-and-Art-165003436929198/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий