пятница, 9 августа 2019 г.

Люксембург: Засор в городской канализации привёл к повреждению архивных документов


Материал подготовлен на основе публикаций, появившихся 26-27 июля 2019 года в СМИ Люксембурга.

Как сообщили органы правительства страны (включая министерство культуры) 25 июля 2019 года в середине дня засорилась труба городской канализации на парковке Сен-Эспри (Saint Esprit - Святого Духа). Именно в этом месте на пятом подземном этаже находится одно из хранилищ Национальных Архивов. Риски такого расположения архивохранилищ общеизвестны, но у Люксембурга есть проблемы со свободной землёй…

Вообще же Национальные Архивы располагаются в бывших кавалерийских казармах на плато Святого Духа. Помимо этого, имеются хранилища в подземной части парковки на плато Сен-Эспри, а также в промышленной зоне Бурмихт (Bourmicht), в Бертранже (Bertrange) и в подвале люксембургского университета Атенеум (l'Athénée de Luxembourg).


Были повреждены документы в хранилище Национальных Архивов на плато Сен-Эспри (фото: Editpress)

Городские эксплуатационные и аварийные службы быстро откачали воду, но, тем не менее, были повреждены от 750 до 1000 погонных метров архивных документов. В общей сложности в этом хранилище находится 45 погонных км архивных документов.

Сразу после аварии власти начали напряжённую работу по спасению повреждённых документов. Значительная часть повреждённых документов помещена в холодные помещения.

Директор Национальных Архивов Жозе Кирпс (Josée Kirps в интервью изданию l’Essentiel сообщила, что повреждены «в основном недавние документы 20-го и 21-го века». «Это главным образом материалы из коллекции газет, а также архивные документы около 200 частных организаций и ряда ведомств». В частности, были повреждены фонды двух крупных министерств, которые названы не были.

Что бы ни произошло, ничего не потеряно, и документы подлежат восстановлению. «Поврежденные документы располагались на нижних полках стеллажей, и вода шла понизу. Они повреждены, но не промокли полностью», - отметила Жозе Кирпс. «При нынешних температурах, чтобы избежать образования плесени, мы помещаем их в помещения с температурой 20°C».

Источники: сайт правительства Люксембурга / сайт RTL.lu / сайт l’Essentiel.lu / сайт Wort.lu
https://gouvernement.lu/fr/actualites/toutes_actualites/communiques/2019/07-juillet/26-innondation-archives.html
https://today.rtl.lu/culture/film-and-books/a/1381941.html 
http://www.lessentiel.lu/fr/luxembourg/story/1-km-de-documents-endommages-aux-archives-25135090
https://www.wort.lu/fr/luxembourg/les-archives-sous-les-eaux-5d3b283dda2cc1784e348a44

Комментариев нет:

Отправить комментарий