пятница, 30 августа 2019 г.

Новая Зеландия: Новый дом для национальных сокровищ обойдётся дорого


Данная заметка Тома Ханта (Tom Hunt) и Феликса Демаре (Felix Desmarais) был опубликован 14 августа 2019 года на новозеландском новостном сайте Stuff ( https://www.stuff.co.nz ).


Архивная служба Новой Зеландии показала, как будет выглядеть новое здание Национальных Архивов.

Правительство страны вложит более 25 миллионов новозеландских долларов (примерно 1 миллиард рублей – Н.Х.) в проектирование нового здания Архивов Новой Зеландии (Archives NZ), с тем, чтобы поддержать перегруженную «книжную полку» страны.

Переполненное хранилище национального документального наследия-таонга Новой Зеландии (об этом см. http://www.stuff.co.nz/national/99634425/archives-nz-and-national-library-bursting-at-the-seams?rm=a ) должно перебраться на новое место, которое на данный момент представляет собой дыру в земле – это площадка, где раньше располагался Дом обороны (Defence House), до того, как был разрушен мощным землетрясением 2016 года с эпицентром в городке Кайкура (Kaikōura).

Мой комментарий: В культуре коренного народа маори слово "таонга" означает нечто весьма ценимое, и это нечто может быть материальным, так и нематериальным. Ввиду отсутствия точного англоязычного эквивалента (а также в связи с модной сейчас политкорректностью, включающей повышенное внимание наследию коренных народов) данное слово вошло в новозеландский диалект английского языка.

Министр внутренних дел Трейси Мартин (Tracey Martin) объявила о постройке нового здания для Архивов Новой Зеландии и о финансировании его проектирования, выступая 14 августа 2019 в нынешнем здании архивной службы.

Главный Архивист (Chief archivist) – руководитель архивной службы Ричард Фой (Richard Foy) показывает министру внутренних дел г-же Трейси Мартин одно из заявлений на выдачу паспорта сэра Эдмунда Хилари (Sir Edmund Hillary) – на тот на паспорт, по которому он прибыл в Непал для восхождения на гору Эверест. Фото: Robert Kitchin/Stuff

По словам Мартин, данное объявление является «действительно крупным событием» и «уникальной возможностью, которая бывает раз в жизни» создать архивный городок.

Она хочет, чтобы Архивы Новой Зеландии, Национальная библиотека и Архив кино, видео и звукозаписей (Ngā Taonga Sound and Vision) получили «хорошую поддержку» с тем, чтобы воспользоваться новыми цифровыми возможностями для обеспечения доступности для новозеландцев их документального наследия и аудиовизуальных документов «сейчас и в будущем».

«Мы необходимо обеспечить, чтобы эти учреждения были готовы выполнять свои миссии в будущем и могли оказывать большее воздействие».

Существующие хранилища Архивов Новой Зеландии переполнены и не справляются со своими задачами. Фото: Robert Kitchin/Stuff

Новое здание Архивов, на одно только проектирование которого будет выделено 25,48 млн. новозеландских долларов, будет располагаться рядом со зданием Национальной библиотеки. На данный момент это место – не более, чем забетонированный котлован.

Когда Мартин вступила в должность в 2017 году, её сразу же серьезно предупредили о том, что в Архива Новой Зеландии не будет свободного места для хранения «таонги» уже к 2020 году, а Национальная библиотека столкнётся с той же проблемой к 2030 году.

Мартин сама наблюдала, как «вода капала с потолков в вёдра» в нынешнем здании Архива, построенном 50 лет тому назад, и она отметила, что здание «долгое время находилось под повышенной нагрузкой».

Площадка бывшего Дома обороны, на которой будет возведено новое здание Архивов Новой Зеландии. Фото: Robert Kitchin/Stuff

Наиболее ценные документы, такие, как Договор Вайтанги (Treaty of Waitangi - соглашение, подписанное представителями Великобритании и вождями некоторых племён маори 6 февраля 1840 года. ДВ соответствии с соглашением Новая Зеландия переходила в управление Великобритании, в обмен на это маори сохраняли свои имущественные и неимущественные права, получали покровительство Великобритании и передавали Великобритании исключительные права на покупку у них земель. Принято считать, что договор положил основу созданию государства Новая Зеландия и является одним из основных конституционных документов страны. - Источник: Википедия, https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_Вайтанги - Н.Х.), петиция о предоставлении избирательного права женщинам и He Whakaputanga - Декларация независимости объединенных племен в связи с этим были перемещены на специализированную выставку в стенах Национальной библиотеки (известную как  имени He Tohu).

Общая стоимость культурно-исторического наследия оценивается суммой не менее 1,7 миллиарда новозеландских долларов.

Инвестиции в 25 миллионов долларов позволят начать двухлетние работы по проектированию и получению необходимых согласований. Они также будет включать в себя планирование нового регионального хранилища, которое могло бы частично снять нагрузку с Архивов и Национальной библиотеки.

Главный Архивист Ричард Фой показывает министру Трейси Мартин избранные материалы из архивных коллекций. Фото: Robert Kitchin/Stuff

«Обеспечение надёжной сохранности нашего документального наследия в современных хранилищах, физическое соединение «воздушным мостом» зданий Национальной библиотека и Архивов Новой Зеландии дадут нашей уникальной документальной истории то место, которого она заслуживает».

Также рассматривается вариант с переездом в новое здание и национального Архива кино, видео и звукозаписей.

Том Хант (Tom Hunt) и Феликс Демаре (Felix Desmarais)

Источник: новостной сайт Stuff
https://www.stuff.co.nz/national/114988936/a-new-home-for-our-national-treasures-comes-with-a-big-cost

Комментариев нет:

Отправить комментарий