среда, 28 августа 2019 г.

Сведения об участии политической партии на выборах ЦИК будет получать из ГАС «Выборы»


Расширение сферы использования информационных технологий достаточно часто приводит к тому, что меняются способы сбора и обработки информации. Федеральным законом от 26 июля 2019 года №235-ФЗ внесены изменения в закон «О политических партиях» в части «объема документов на бумажных носителях, предоставляемых партиями в федеральный уполномоченный орган сведений, касающихся некоторых аспектов их деятельности».
Для справки: В соответствии с пунктом 4 ст. 27 федерального закона от 11 июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях», политические партии один раз в три года обязаны предоставлять в федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган (Министерство юстиции РФ) сведения о количестве выдвинутых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты. Эти сведения представляются в виде копий протоколов о результатах выборов, заверенной избирательной комиссией соответствующего уровня.
В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что «программно-техническое обеспечение уполномоченного федерального органа и его территориальных подразделений, а также наличие в Российской Федерации ГАС «Выборы», позволяет получать вышеназванные сведения без участия в этом процессе самих политических партий, поскольку требуемая информация фиксируются избирательными комиссиями при регистрации кандидатов, утверждении протоколов о результатах выборов и внесении данных сведений в систему ГАС «Выборы»».

По мнению авторов законопроекта, требование о предоставлении в уполномоченный орган вышеназванных сведений политическими партиями, активно участвующих в избирательном процессе, создают для них неоправданную административную нагрузку, поскольку дублирует уже совершенные действия при регистрации кандидатов от политических партий, утверждении протоколов о результатах выборов избирательными комиссиями и вводе данных в информационную систему.

Закон исключил из обязанностей партий требование о предоставлении сведений.

С 6 августа 2019 года органы федеральной власти, уполномоченные осуществлять контроль за соблюдением политическими партиями, будут получать необходимые сведения из ГАС «Выборы».

Статья 37 «Признание политической партии участвующей в выборах» закона
дополнена пунктом 3 следующего содержания:
3. Сведения об участии политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений в выборах … предоставляются по запросу федерального уполномоченного органа Центральной избирательной комиссией Российской Федерации на основе данных, содержащихся в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы».».
Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=329987
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=178094

Комментариев нет:

Отправить комментарий