среда, 7 августа 2019 г.

Порядок получения доступа заинтересованных лиц к личному кабинету таможенных органов


Приказом Федеральной таможенной службы (ФТС России) от 3 июня 2019 года № 901 утвержден «Порядок получения доступа декларантов, перевозчиков, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченных экономических операторов, правообладателей и иных лиц к личному кабинету»

Личный кабинет размещен в сети Интернет по адресу http://edata.customs.ru (п.2). Предоставление доступа заинтересованным лицам к нему в качестве пользователей осуществляется ФТС России.

Получение доступа заинтересованными лицами осуществляется с использованием (п.3):
  • Логина и пароля, полученных в соответствии с Порядком;

  • Усиленной квалифицированной электронной подписи (электронная подпись), ключ проверки которой содержится в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном аккредитованным удостоверяющим центром;

  • Идентификатора сведений о пользователе в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации…» (ЕСИА).
Авторизация с помощью учетной записи ЕСИА осуществляется при наличии предварительного подтверждения достоверности и полноты введенной информации для завершения регистрации пользователя в ЕСИА при условии его подтверждения одним из следующих способов:
  • Путем подписания введенной информации электронной подписью;

  • С использованием кода активации в ЕСИА.
Для получения доступа к кабинету с использованием логина и пароля заинтересованным лицом в нем формируется заявка для получения соответствующего доступа, содержащая имя пользователя (логин) и адрес электронной почты (п.4).

После ее поступления заинтересованному лицу в течение одного часа на адрес электронной почты, указанный в заявке, направляется уведомление о необходимости активации учетной записи и создания пользователем пароля для входа в кабинет.

В случае утраты пароля его восстановление осуществляется путем формирования заявки на восстановление пароля с указанием адреса электронной почты, который был указан при осуществлении регистрации пользователя в кабинете.

При предоставлении доступа к кабинету формируется профиль пользователя, включающий его регистрационные и учетные данные, определяющие доступ к функциональным возможностям кабинета (п.5).

Доступ пользователя к функциональным возможностям кабинета осуществляется после аутентификации и авторизации пользователя (п.6).

Перечень функциональных возможностей, доступных пользователю, определяется категорией пользователя (юридическое лицо/индивидуальный предприниматель или физическое лицо), полнотой заполнения и достоверностью указанных в профиле пользователя учетных данных, а также наличием электронной подписи.

Пользователь, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в рамках своей учетной записи дополнительно имеет возможность:
  • Наделять пользователя, являющегося сотрудником юридического лица или индивидуального предпринимателя, правами администрирования учетной записи юридического лица;

  • Назначать других пользователей, являющихся сотрудниками юридического лица или индивидуального предпринимателя для осуществления обмена электронными документами и (или) сведениями с таможенными органами от имени и по поручению пользователя посредством кабинета с указанием видов электронных документов и (или) сведений, а также иных действий в нем.
Доступ к АПС "Личный кабинет" прекращается в случаях аннулирования пользователем учетной записи (п.7)

Мой комментарий: Обращает внимание многовариантность идентификации пользователей.

В то же время у меня вызывают вопросы нормы, устанавливающие в рамках учетной записи право юридического лица наделять своих сотрудников полномочиями для работы в кабинете.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=328391

Комментариев нет:

Отправить комментарий