вторник, 27 августа 2019 г.

Лючиана Дюранти: «Архивная наука в условиях облачной среды: Эволюция или трансформация?»


Я уже как-то рассказывала (см. http://rusrim.blogspot.com/2015/03/academiaedu.html ), что выдающийся современный теоретик архивной науки Лючиана Дюранти (Luciana Duranti), работающая в канадском Университете Британской Колумбии (г. Ванкувер), регулярно выкладывает свои статьи на сайте Academia.edu .


На днях я получила оповещение о том, что на сайте (по-моему, повторно) выложен препринт статьи Дюранти «Архивная наука в условиях облачной среды: Эволюция или трансформация?» (Archival Science in the Cloud Environment: Continuity or Transformation?), которая была опубликована в журнале Atlanti, том 23 (2013), стр.45-52. К слову сказать, это выпуск журнала был выпущен к 80-летию французского архивиста венгерского происхождения д-ра Шарля Кечкемети (Charles Kecskemeti), который в течение более чем 40 лет был генеральным секретарём Международного совета архивов.

Статью объёмом 8 страниц можно скачать с веб-страницы https://www.academia.edu/11510281/Archival_Science_in_the_Cloud_Environment

Труды истинных классиков не стареют, и, хотя со времени публикации статьи прошло 6 лет - целая пропасть времени по современным меркам – я по-прежнему рекомендую её тем, кого интересует архивная наука 21-го века. Пусть Вас не смущает упоминание Облака – речь идёт в целом о проблемах, которые сегодня встают перед архивной наукой в связи в широкомасштабным внедрением как информационно-коммуникационных технологий, так и (и об этом не стоит забывать) в связи с изменением общества и его ожиданий, реформами государственного управления и внедрением новых методов ведения деловой деятельности.

В аннотации статьи говорится:
«Архивной науке как самодостаточной системе знаний, бросают вызов проблемы, возникающие в электронно-цифровой среде, и особенно рост популярности Облака как места хранения архивных материалов.

Является ли переход к Облаку новой формой пост-кастодиализма (подхода, предусматривающем управление и/или методическую поддержку деятельности по обеспечению сохранности материалов на месте, без физической передачи их на хранение в архив; одной из его форм можно считать, например, депозитарное хранение архивных документов ведомствами – Н.Х.)?

Требует ли этот переход изменения парадигмы в части того, как мы представляем себе архивы?

Потребуется ли полная трансформация архивной науки, или же мы сможем решать связанные с Облаком проблемы посредством поддержания его целостность и непрерывности?

Автор рассматривает все эти вопросы и предлагает свои ответы на них.»
В выводах Дюранти отмечает следующее:
«Архивная наука, с тех пор, когда впервые были разработаны её базовые теоретические и методологические концепции, пережила столько же изменений в своей идеологии (парадигме), сколько было затронувших архивы политических, социальных и технологических изменений. Эти идейные сдвиги, однако, не привели к радикальной трансформации архивной науки, поскольку новые знания, полученные извне архивной отрасли, были гармонизированы со всеми её частями (то есть с архивной теорией, методологией, практикой и наукой) и включены в согласованную базовую структуру системы архивных знаний.

Сегодня же архивная наука сталкивается с реальностью, которая бросает вызов её наиболее фундаментальным положениям, касающимся юрисдикции, доверия, ответственного хранении, контроля и доступа.

Если учёные, работающие в сфере архивной науки, обратят внимание на результаты соответствующих отраслей знаний, таких, как цифровая криминалистика, взаимодействие человека с компьютером, управление рисками и т.д. (а также морское и аэрокосмическое право, право по вопросам киберпреступности и телекоммуникаций, вопросы культуры и политики организаций), - и включат их знания в архивные теорию, методологию и практику, обеспечивая последовательность и согласованность в рамках системы архивных знаний, - они смогут поддержать целостность и преемственность архивной дисциплины, одновременно способствуя её обогащению и росту. Эти целостность и преемственность жизненно важны для способности нашего общества обеспечить сохранность всех документов, вне зависимости от вида носителя, места или юрисдикции.»
Источник: сайт Academia.edu
https://www.academia.edu/11510281/Archival_Science_in_the_Cloud_Environment

Комментариев нет:

Отправить комментарий