пятница, 23 августа 2019 г.

Деятельность Норвежского общества специалистов по управлению документами и архивистов


Заметка председателя Норвежского общества специалистов по управлению документами и архивистов (Norsk arkivråd, http://www.arkivrad.no ) Ани Йергель Вествольд (Anja Jergel Vestvold – на фото) была опубликована 14 августа 2019 года на блоге Международного совета архивов ( https://blog-ica.org/ ).

Я являюсь председателем Норвежского общества специалистов по управлению документами и архивистов (Norsk arkivråd, NA), а сама работаю консультантом по управлению информацией. NA - это профессиональная ассоциация, которая открыта для всех, кто интересуется нашей областью деятельности. Она была основана в 1961 году и сейчас в её составе около 1200 членов, что делает нас крупнейшей ассоциацией архивистов и специалистов по управлению документами в Норвегии. На особенно интересуют ранние стадии жизненного цикла документа: создание и захват.

Мой комментарий: Меня впечатлило количество членов ассоциации – и это в небольшой Норвегии! В России, к сожалению, до сих пор нет приличной ассоциации такого рода с массовым членством :)

Моя миссия в области управления информацией заключается в том, чтобы помочь моим коллегам и моей организации контролировать и иметь доступ к надежной информации, которая им необходима для ведения деловой деятельности, эффективно и в соответствии с законодательно-нормативными требованиями. С годами выполнение этой миссия всё больше и больше становилось вопросом того, чтобы быть в курсе перемен и внедрения новых технологий, новых способов организации нашей деловой деятельности и оказания услуг, а также требований законодательства, касающихся использования информации, и способов её использования. Она также включает долговременные усилия по сокращению разрыва между пользователями, ожидающими для себя фантастических удобств, и обязательным применением системных рабочих процессов, которые не были соответствующим образом модернизированы.

Стоящие перед нами вызовы очень похожи на те, с которыми сталкиваются в других странах и на других континентах. В 2017 году правительство Норвегии создало комитет для пересмотра национального Закона об архивах 1999 года (Lov om arkiv, https://lovdata.no/dokument/NL/lov/1992-12-04-126 ). Подготовленный комитетом доклад «Новое законодательство о документации и архивах - от пергамента до озера данных» (Fra kalveskinn til datasjø — Ny lov om samfunnsdokumentasjon og arkiver, https://www.regjeringen.no/contentassets/d4091c3f6abc4eacae1ae527a4cef30b/nn-no/pdfs/nou201920190009000dddpdfs.pdf ) 2 апреля 2019 года был представлен министру культуры и социальной справедливости. Название отражает широкий охват отчёта, рассматривающего вопросы управления документами и обеспечении долговременной сохранности архивных документов в различных форматах, от пергамента до больших данных.

В отчёте рассмотрен целый ряд проблем, с которыми сталкиваются архивисты и специалисты по управлению документами в электронную эпоху. Одним из примеров служит журнальная система регистрации. Это традиционный метод хорошего делопроизводства восходит к 1740 году, когда король Дании и Норвегии Кристиан VI приказал всем государственным учреждениям Норвегии регистрировать всю переписку с указанием следующей информации: отправитель / получатель, дата документа и его заголовок. Данный способ регистрации информации по-прежнему остаётся основой управления документами, однако перестал удовлетворять существующие потребности, поскольку информация создается, передается и используется по-разному. В отчете предлагается оказаться от обязательных журналов регистрации и заменить их обязанностью захватывать и сохранять документацию четырех направлений деятельности:
  • переписка органа,

  • информационные системы, базы данных, реестры и т.д.,

  • использование автоматизированного принятия решений на основе правил,

  • принятые органом решения и т.д.
Доклад опубликован всего месяц тому назад, и по мере того, как мы его читаем, возникают новые вопросы и соображения. Самое главное в связи с этим отчетом -  это то, что его необходимо обсудить в плане того, какие последствия он может иметь для практики. Ассоциация считает, что данный отчёт называет целый ряд стоящих перед нами важных проблем, и требует от нас повышения нашей профессиональной квалификации.

Аня Йергель Вествольд (Anja Jergel Vestvold)

Источник: блог МСА
https://blog-ica.org/2019/08/14/the-norwegian-society-of-records-managers-and-archivists-na/

Комментариев нет:

Отправить комментарий