суббота, 17 августа 2019 г.

ИСО: Опубликован новый технический отчет ISO/IEC TR 19583-1 по вопросу концепции и использования метаданных


Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в конце июля 2019 года был опубликован технический отчёт ISO/IEC TR 19583-1:2019 «Информационные технологии – Концепция и использование метаданных – Часть 1: Концепции метаданных» (Information technology - Concepts and usage of metadata - Part 1: Metadata concepts) объёмом 17 страниц, см. https://www.iso.org/standard/67365.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:67365:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом SC 32 «Управление и обмен данными» (Data management and interchange) Объединённого технического комитета ИСО/МЭК JTC 1. Таким образом, в отличие от стандартов метаданных технического комитета TC46, он отражает точку зрения ИТ-специалистов.

Во вводной части документа отмечается следующее:
«В настоящем документе описывается концепция метаданных, особенно в плане их использования в рамках области управления данными в сфере информационных технологий.

В стандартах серий ISO/IEC 11179 «Информационная технология - Регистры метаданных» (Information technology - Metadata registries (MDR), в России адаптированы как стандарты серии ГОСТ Р ИСО/МЭК 11179 – Н.Х.) и ISO/IEC 19763 «Информационные технологии - Система метамоделей для поддержки интероперабельности» (Information technology - Metamodel framework for interoperability (MFI)) описана структура для регистрации информации о метаданных, которые используются и/или хранятся в других местах.

В стандартах серии ISO/IEC 11179 метаданные определяются как «данные, которые определяют и описывают другие данные». Существует, однако, много других, более широко используемых определений понятия «метаданные». Так, например, американская Национальная организация по информационным стандартам (National Information Standards Organization, NISO) определяет метаданные как «структурированную информацию, которая описывает, объясняет, указывает местоположение или иным образом облегчает поиск и извлечение данных, использование и/или управление информационным ресурсом».

Таким образом, метаданные - это просто данные, но такие, что служат для специфической цели определения или описания иных данных. Метаданные обычно используются в определенном контексте, который представляет собой набор обстоятельств, целей или перспектив, в рамках которых конкретный элемент данных используется в качестве метаданных. Следовательно, метаданные могут рассматриваться как данные о данных в определенном контексте.

Приведенные выше определения сами по себе не говорят о том, как возникают метаданные, откуда они поступают, как используются и как ими управляют (хотя в стандартах серии ISO/IEC 11179 описаны средства и способы регистрации и управления структурированными метаданными). Ввиду этого и был подготовлен настоящий документ, с целью дать более широкое представление о метаданных и взаимосвязанном понятии метамодели.

Понятия метаданных и метамоделей важны при попытке разобраться, что именно фиксируется в реестрах, структура которых установлена в стандартах серий ISO/IEC 11179 и ISO/IEC 19763.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Введение в метаданные
5. Использование структурных метаданных в управлении данными
6. Взаимосвязь между данными, метаданными и метамоделями
Приложение A: Описательные метаданные
Приложение B: Метаданные для целей управления (административные)
Библиография
Мой комментарий: Документ интересен тем, что позволяет сопоставить куда более глубоко проработанные представления о метаданных архивно-документационного сообщества, отраженные, например, в стандартах серии ISO 23081, о которых коллеги из ИТ, судя по всему, не слышали – и то, как смотрят на метаданные специалисты по управлению данными. В общем-то, принципиальной разницы я не увидела :)

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/67365.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:67365:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий