вторник, 24 декабря 2013 г.

Установлены требования к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок


С 1 января 2014 г. вводится в действие контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. В целях ее информационного обеспечения создается единая информационная система. Субъекты Федерации и муниципальные образования вправе формировать региональные и муниципальные информационные системы в сфере закупок, интегрированные с единой системой.

Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1091 утверждены единые требования к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Требования вступают в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен более поздний срок введения в действие.

Единые требования подлежат применению при взаимодействии региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд с единой информационной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд со дня опубликования Министерством экономического развития Российской Федерации на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» извещения о регистрации региональной или муниципальной системы в единой информационной системе (п.2).

Порядок формирования информации, подлежащей размещению в региональных и муниципальных системах, информационные технологии и технические средства, применяемые при создании и эксплуатации этих систем, должны обеспечивать возможность интеграции региональных и муниципальных систем с единой информационной системой (п.1).

В региональных и муниципальных системах подлежат применению справочники, реестры и классификаторы, используемые в единой информационной системе (п.2)

Требования к обмену информацией между региональными и муниципальными системами и единой информационной системой, способам, срокам (периодичности) передачи информации по телекоммуникационным каналам в рамках такого обмена определяются порядком пользования единой информационной системой (п.3).

Информация и документы, передаваемые из региональных и муниципальных систем в единую информационную систему, подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, применяемой в соответствии с порядком использования усиленных электронных подписей в единой информационной системе и на электронных площадках (п.4).

Региональные и муниципальные системы после интеграции с единой информационной системой должны обеспечивать взаимодействие с иными информационными системами, в рамках которого осуществляется, в том числе, использование усиленной электронной подписи для подписания электронных документов, предусмотренных Федеральным законом о контрактной системе (п.5).

Региональные и муниципальные системы должны обеспечивать передачу в единую информационную систему, а также прием из такой системы в том числе следующей информации и документов (п.6) (первые четыре документа будут направляться в систему с 1 января 2016 года):
  • планы закупок;
  • планы-графики закупок;
  • информация о реализации планов закупок и планов-графиков закупок;
  • информация о закупках, предусмотренная Федеральным законом о контрактной системе, об исполнении контрактов;
  • запросы пользователей региональных и муниципальных систем, в том числе запросы цен товаров, работ, услуг;
  • отчеты заказчиков, предусмотренные Федеральным законом о контрактной системе.
Региональные и муниципальные системы должны обеспечивать безвозмездный круглосуточный доступ пользователей региональных и муниципальных систем к информации, размещенной в указанных системах, для ознакомления и использования, а также для автоматической (без участия человека) ее обработки программно-аппаратными средствами иных информационных систем (п.7).

Региональные и муниципальные системы должны обеспечивать размещение информации, содержащейся в таких системах, в единой информационной системе в том числе в целях ее опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) единой информационной системы (п.8).

Региональные и муниципальные системы должны обеспечивать размещение в них информации путем заполнения экранных форм соответствующими сведениями, размещения электронного документа в виде отдельного файла в соответствующем разделе этих систем, а также путем взаимодействия региональных и муниципальных систем с иными информационными системами (п.9).

Программное обеспечение региональных и муниципальных систем должно обеспечивать (п.10):
  • Регистрацию и хранение сведений об истории движения электронных документов и информации, в том числе обо всех действиях по формированию, подписанию, размещению, изменению и удалению информации в региональных и муниципальных системах, о точном времени и содержании таких действий, а также информации о лицах, осуществлявших указанные действия;

  • Целостность и доступность информации, размещенной в региональных и муниципальных системах;

  • Предоставление возможности определить дату и время размещения информации в региональных и муниципальных системах, а также дату и время последнего изменения информации в этих системах;

  • Сохранение работоспособности региональных и муниципальных систем при некорректных действиях пользователей этих систем;

  • Резервное копирование информации и документов в целях восстановления базы данных региональных и муниципальных систем или ее компонентов.
Региональные и муниципальные системы должны обеспечивать хранение информации, размещаемой в этих системах, в течение 10 лет, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.15).

Источник: КонсультантПлюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155056

Комментариев нет:

Отправить комментарий