воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Канада: Блоги аккредитованных архивных центров Восточного Квебека


Данная заметка Донала О’Фаррела (Donal O’Farrel) была опубликована на блоге Национальной архивно-библиотечной службы Квебека (Bibliothèque et Archives nationales du Québec, BAnQ) 21 ноября 2013 года. Аккредитацию (и вместе с ней определенную финансовую и методическую поддержку) могут получить архивные учреждения, в т.ч. частные, которые соответствуют установленным архивно-библиотечной службой критериям.

В Восточном Квебеке в настоящее время имеется три аккредитованных архивных центра: архивный центр Южного побережья и Колледжа Св.Анны в Ла Покатьере (открыт в 1990 году), архивный центр Гаспези в Гаспе (1990) и региональный архивный центр островов Магдалены (Îles-de-la-Madeleine, 2002, http://www.centredarchivesdesiles.org/ ).

Жано Бурдаж (Jeannot Bourdages), архивист центра Гаспези  (слева) и куратор музея Феликс Фурнье (Félix Fournier, справа). Фото: Mathieu Roy, 2013.

Два из трех архивных центров - региональный архивный центр островов Магдалены и центр Гаспези - создали собственные блоги. Эти блоги появились как результат потребности больше общаться с пользователями архивов и с населением в целом, чтобы те смогли открыть для себя богатства хранимых архивами фондов. Блоги также позволяют архивным центрам расширить их возможности по распространению информации и даже заменить традиционные средства информирования.

Блог регионального архивного центра островов Магдалены (см.  https://www.facebook.com/pages/Centre-darchives-r%C3%A9gional-des-%C3%8Eles/119259571492216 ) был создана в 2009 году. В настоящее время он содержит более 600 статей, сообщений о событиях, новостей, касающихся истории островов и их архивов. У блога около 300 регулярных читателей. В ряде случаев блог уже помог пополнить архивные фонды.

Блог архивного центра Гаспези был создан совсем недавно, в 2012 году. Архивист центра в основном использует его для того, чтобы рассказать о ценности и разнообразии хранимых им документов. В качестве примера можно посмотреть пост по адресу http://museedelagaspesie.wordpress.com/2013/03/15/326/ . В настоящее время блог центра в среднем посещает около 1000 человек в месяц.

У архивного центра в Ла Покатьере пока ещё нет своего блога, зато он предлагает на своем веб-сайте ( http://www.shcds.org/ ) замечательную коллекцию фотографий из своих фондов, а также полное описание многих фондов.

Донал О’Фаррела (Donal O’Farrel), архивист

Источник: блог Национальной архивно-библиотечной службы Квебека
http://blogues.banq.qc.ca/instantanes/2013/11/21/les-blogues-des-services-darchives-agrees-de-lest-du-quebec/

Комментариев нет:

Отправить комментарий