суббота, 15 января 2011 г.

Википедия о польской системе ZoSIA

Перевод статьи о системе ZoSIA, размещенной в польской Википедии

ZoSIA (Зося) – расшифровывается как «интегрированная архивная информационная система» (Zintegrowany System Informacji Archiwalnej) – информационная система, внедряемая в польских государственных архивах.

Система была разработана усилиями группы, сформированной 13 июля 2007 года Генеральным директором государственных архивов Польши. Проект реализуется Национальным электронным архивом (Narodowe Archiwum Cyfrowe, NAC), а руководит работой Рафал Магрыш (Rafał Magryś), начальник отдела информации и электронных ресурсов NAC. В 2009 году система была введена в опытную эксплуатацию в государственных архивах Познань и Люблина, и в их филиалах. В декабре 2010 года была завершена работа над версией  1.0.

Интегрированная архивная информационная система «Зося» поддерживает ведение учета архивных материалов, создание научно-справочного аппарата и поиск. Механизм «Зоси» основан на программном обеспечении с открытым кодом и на открытых стандартах (таких, как стандарт архивного описания ISAD). Предполагается, что «Зося» заменит  используемые сейчас в архивах базы данных на основе Microsoft Access. «Зося» также может быть использована в прочих (помимо государственных архивов) учреждениях, хранящих архивные материалы (таких, как библиотеки, музеи, центры хранения документации и т.д.).

В ноябре 2009 года был запущен сайт http://szukajwarchiwach.pl/  - модуль системы, обеспечивающий он-лайн доступ к этим данным (на сайте также доступны электронные образы оцифрованных архивных документов из государственных архивов в Познани, Люблина, Варшавы, Лодзи, а также из Института Гувера).

Источник: польская Википедия
http://pl.wikipedia.org/wiki/ZoSIA_-_Zintegrowany_System_Informacji_Archiwalnej

Комментариев нет:

Отправить комментарий