среда, 5 января 2011 г.

Германия: В 2011 году концепция DOMEA будут заменена

Это предусмотрено новой концепцией «Электронного правительства 2.0»

Концепция DOMEA представляет собой  концепцию управления документами и электронного архивирования в сфере государственного управления (Dokumenten-Management und elektronische Archivierung in der öffentlichen Verwaltung). В настоящее время используется версия 2.1, выпущенная в ноябре 2005 года. Концепция DOMEA является развитием сформулированной в 1996 году концепции безбумажного офиса, с учетом развития информационных и коммуникационных технологий.

Федеральное правительство Германии в государственной программе «Комплексное и прозрачное управление» (Vernetzte und transparente Verwaltung, http://www.bmi.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/Themen/OED_Verwaltung/ModerneVerwaltung/regierungsprogramm_verwaltung.pdf?__blob=publicationFile ) предусмотрело разработку новой концепции, которая определяет организационные основы для «электронного» государственного управления (Organisationskonzept E-Verwaltung - организационная концепция электронного правительства). Эта концепция, учитывающая накопленный опыт и последние достижения в области ИКТ, будет опубликована в 2011 году и заменит нынешнюю концепцию DOMEA.

В связи с этим, до особого распоряжения, Федеральное министерство внутренних дел никакой сертификации (имеется в виду сертификация программного обеспечения на соответствие требованиям к системам электронного документооборота – Н.Х.) проводить пока не будет.

Источники:
http://www.verwaltung-innovativ.de/cln_047/nn_684678/DE/Organisation/domea__konzept/domea__konzept__node.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий