понедельник, 24 января 2011 г.

Ужесточение уголовного наказания за невыплату заработной платы

Выступая 14 января 2011 на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России В.В. Путин отметил: «По состоянию на 1 декабря 2010 года, общий объём задолженности по зарплате по стране составил 3,2 млрд. рублей – это меньше 1% от месячного фонда заработной платы и в 2,7 раза ниже, чем на 1 апреля 2009 года, когда зафиксирован пик по долгам. Но общая статистика, конечно, не может и не должна успокаивать. Мы обязаны видеть за ней проблемы каждого конкретного человека и конкретных трудовых коллективов. Поэтому и дальше будем постоянно мониторить ситуацию, использовать имеющиеся у нас административные рычаги для реагирования на любые случаи задержек заработной платы» .

И административные рычаги используются – так, 7 января 2011 года вступила в силу новая редакция ст. 145.1. «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» Уголовного кодекса РФ ( см.: Федеральный закон от 23 декабря 2010 года № 382-ФЗ «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108334 ).

Законом  уточнено, что «под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы». 

Если раньше в статье наказание устанавливалось только за полную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, то теперь штрафы на руководителя организации, работодателя - физическое лицо, руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации будут накладываться дифференцировано:
  • Частичная невыплата свыше трех месяцев влечет за собой штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

  • Полная невыплата свыше двух месяцев наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

  • Если же невыплата повлекла за собой тяжкие последствия, то накладывается штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Прежняя редакция статьи предусматривала штрафы за полную невыплату до 120 тысяч рублей, при тяжких последствиях до 500 тыс. и лишение свободы на срок до двух лет (а при тяжких последствиях от трех до семи лет).

Мой комментарий: Теперь руководителям организаций, не платящих своим работникам сполна, чтобы не попасть под уголовное преследование, нужно будет обеспечить особенно тщательное документирование всех выплат, а также отследить, чтобы при частичной выплате выдаваемые суммы превышали половину ежемесячных зарплат.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108334

Комментариев нет:

Отправить комментарий