пятница, 21 января 2011 г.

Евросоюз: Планы расширения использования электронных закупок

В настоящее время Генеральный директорат Еврокомиссии по внутреннему рынку и услугам проводит публичное обсуждение (завершающееся 31 января 2011 года) по поводу того, как расширить использование электронных закупок в Европе.

В основу обсуждения положена «зелёная книга» по данному вопросу, опубликованная в октябре 2010 года (см. SEC(2010) 1214 "Green paper on expanding the use of e-Procurement in the EU", Brussels, 18.10.2010, COM(2010) 571 final, http://ec.europa.eu/internal_market/consultations/docs/2010/e-procurement/green-paper_en.pdf ), в которой рассмотрены достижения в этой области, имеющиеся проблемы и возможные меры.

В «зелёной книге» отмечается, что фактический уровень использования электронных закупок пока что недостаточен: «Тем не менее, использование электронных закупок отстает от ожиданий, изложенных в «Манчестерской декларации». По оценкам Еврокомиссии, вместо планировавшегося 50% уровня использования электронных закупок к 2010 году, везде, за исключением Португалии, на транзакции электронных закупок приходится не более 5% от общего объёма расходов на закупки даже в странах-основателях Евросоюза».

Из других положений «зелёной книги» можно отметить следующие:

«Еврокомиссия считает, что настало время переориентировать действия Европейского сообщества, поддерживающие развертывание систем электронных закупок на национальном,  региональном и местном  уровнях. Соответствующая технология в настоящее время является зрелой. Во многих регионах и государствах-членах Евросоюза созданы и успешно функционируют платформы электронных закупок. Поток транзакций через эти системы достиг критической массы и продолжает быстро расти. Есть возможности для распространения передового опыта и для устранения тех недостатков в правовой и политической среде Евросоюза, которые в противном случае способны задушить это развитие.

Кроме того, существует «окно возможностей» для того, чтобы согласовать ход развития и процессы, с тем, чтобы обеспечить поддержку ключевыми компонентами возникающей структуры электронных закупок трансграничного участия в процедурах закупок. Неконтролируемое распространение технических решений и приложений может привести к возникновению ненужных барьеров для участия субъектов экономической деятельности в процедурах, организованных в системах стран-партнеров. Хотя по-прежнему наблюдаются лишь отдельные случаи трансграничного участия в электронных закупках, Еврокомиссия считает, что имеет смысл действовать сейчас, чтобы избежать широкого распространения технических и эксплуатационных препятствий в возникающей среде электронных закупок.»

«Трансграничная доступность систем электронных закупок: В настоящее время наблюдается мало общего в различных существующих системах – созданы отдельные изолированные решения, и, если не будут быстро приняты меры по наведению мостов между этими системами, имеется большой риск фрагментации рынка.»

Среди предлагаемых направлений для действий выделяется «содействие взаимному признанию электронных идентификаторов, подтверждающих документов, и выполнению других условий участия субъектов экономической деятельности в процедурах закупок». В документе отмечается, что «Большинство возникавших до настоящего времени трудностей связаны с проблемами, взаимоувязанными с аутентификацией, - такими, как применение электронных подписей и признание электронной идентификации. Эти проблемы не являются специфическими только для электронных закупок, но возникают в любой ситуации, в которой требуются аутентификация и подписи».

«Дополнительные проблемы возникают из обязанности заказчиков оценивать подтверждающие документы, представленные участниками торгов, доказывающие их право на получение контрактов. Эти документы выдаются на национальном / местном уровне в соответствии с соответствующими правилами, форматами и языками. Ожидается, что при использовании электронных закупок будут найдены способы повышения эффективности этой части процесса, и, в частности, способы уменьшения бремени, связанного с повторным представлением подобных доказательств участниками экономической деятельности».

Мой комментарий: Похоже, что у нас развитие системы электронных закупок идёт куда более энергично, чем в Европе! :)

Источник: сайт ePractice.eu
http://www.epractice.eu/en/news/5268251

Комментариев нет:

Отправить комментарий