вторник, 7 сентября 2010 г.

Австралия: Конференция inForum 2010

В австралийском городе Броадбич (Broadbeach) с 4 по 8 сентября проходит организованная Ассоциацией специалистов по управлению документами Австралии (RMAA) конференция inForum 2010.

В рамках конференции будут сделаны следующие ключевые доклады:
  • «Исторический архив Кёльна: История спасения, храбрости и сотрудничества» (Cologne Historical Archives: A story of rescue, courage and community) – Беттина Шмидт-Чайа (Bettina Schmidt-Czaia), директор Кёльнского архива,

  • «Долговременная сохранность электронных материалов: Если знания и научные исследования не в состоянии обеспечить успешное решение проблемы, то что тогда?» (Digital preservation: If knowledge and research cannot ensure successful services and implementations – what then?)- профессор Мариэлла Герсио (Mariella Guercio),

  • «Квантовые вычисления: Индустриализация управления документами?» (Quantum computing: The industrialisation of records management?) – Дэвид Шульц (David Schulz),

  • «Забытая часть управления документами: Что следует знать об управлении рисками» (The forgotten RM: What you should know about risk management) – Стефен Макинтош (Stephen MacIntosh) и Эндрю Ворланд (Andrew Warland).
6 сентября директор обрушившегося в марте 2009 года Кёльнского архива Беттина Шмидт-Чайа (на фото) рассказала, как шло спасение более чем 30 погонных км оказавшихся под завалами здания ценнейших документов, отражающих историю последних 11 веков.

Из-под обломков извлечено примерно 85% всех материалов, но многие из них требуют проведения интенсивных работ по реставрации и консервации. В сентябре 2009 года было принято решение о строительстве для архива нового здания. Как сообщают коллеги через Твиттер, Шмидт-Чайа назвала следующие цифры:
  • В спасательных работах участвовали 1500 волонтеров и пожарных,
  • Было вывезено и перебрано 12 тысяч кубометров обломков, перемешанных с документами,
  • Трудозатраты на полную реставрацию документов оцениваются в 6300 человеко-лет.
7 сентября с докладом «Долговременная сохранность электронных материалов: Если знания и научные исследования не в состоянии обеспечить успешное решение проблемы, то что тогда?» выступит известный специалист, лауреат престижной премии Лихи, профессор Мариэлла Герсио.

В её докладе будет представлен обзор текущего положения дел с обеспечением долговременной сохранности электронных материалов, которое осуществляется с опорой на результаты научных исследований и передовой опыт. Доклад включает анализ основных причин накапливающейся в течение последнего десятилетия задержки с внедрением простых, экономичных и убедительных решений, решающих задачу долговременной сохранности электронных документов.

Несмотря на проводимые в международном масштабе исследования, для средних и малых предприятий и для отдельных лиц по-прежнему не предлагается каких-либо  эффективных и качественных вариантов решения этой проблемы. В докладе будет рассмотрена потенциальная роль интегрированных концепций, опирающихся не только на результаты таких научно-исследовательских проектов, как InterPARES, DELOS, PLANET, CASPAR, INSPECT, но также - по возможности – использующих опыт наиболее известных в сфере управления документами и архивного дела практических решений по обеспечению долговременной сохранности электронных документов

Практический опыт создателей и хранителей документов, работающих «в поле», будет собираться и оцениваться, с учетом все еще существующего разрыва между достижениями теории и их внедрением на практике. Будет также рассматриваться  влияние национальных правовых систем и международных стандартов и рекомендаций, с особым упором на их потенциал в плане поддержки развития качественных услуг. Будет дана оценка последствиям традиционной фрагментации и разделения знаний и навыков, и отсутствию сотрудничества между дисциплинами, имеющими отношение к обеспечению долговременной сохранности.

Источник: Сайт конференции inForum / Twitter
http://inforum.net.au/program/keynotes-session-details/
http://twitter.com/#search?q=%23inforum10

Комментариев нет:

Отправить комментарий