пятница, 17 сентября 2010 г.

CITRA-2010: Можем ли мы доверять электронным документам?

Ивар Фоннс (Ivar Fonnes – на фото), директор Национальных Архивов Норвегии, сегодня утром (15 сентября 2010 года – Н.Х.) говорил о роли архивиста  в электронную эпоху. Как создать заслуживающую доверия  концепцию управления электронными документами?


Технологические изменения всегда создавали сложности для тех, кто создает информацию и управляет ею, однако в электронную эпоху они ставят перед нами совершенно иные проблемы. У архивистов появляются новые обязанности, они должны гарантировать аутентичность, надежность, целостность и возможность использования информации. Выполнение этой обязанности играет ключевую роль для стабильности общества.

Тем не менее, имеется множество рисков. Прежде всего, электронные документы невозможно постоянно сохранять в тех системах, в которых  они были созданы. Электронные документы не «привязаны» намертво к физическому носителю. Информацию следует сохранять таким образом, чтобы не зависеть от особенностей конкретных физических носителей. Документы не захватываются и не сохраняются в первоначальных электронных системах, и могут быть повреждены на ключевых этапах их жизненного цикла.

Если мы хотим в этих весьма специфических условиях сохранить память общества, то очень важно овладеть новыми навыками. Для управления электронными документами требуется высокий уровень ИТ-знаний в дополнение к знаниям и навыкам в области архивного дела, - и мы не должны забывать о том, что архивный опыт не менее важен, чем  ИТ-навыки. Это единственный путь, позволяющий создать заслуживающую доверия концепцию избегания рисков, таких, как риск потери информации. Следует обеспечить доверие к документам не только в качестве юридических доказательств,  но и в качестве исторических свидетельств.

Системы управления электронными документами должны соответствовать ряду требований: основными являются меры и средства управления и контроля,  дающие возможность архивисту управлять документами, контролировать их использование и проводить экспертизу ценности.

Ивар Фоннс считает, что национальные архивные учреждения, в качестве составной части их профессиональных обязанностей, должны играть ведущую роль в создании концепции управления электронными документами, которая бы одновременно и заслуживала доверия, и пользовалась им.

Лурд Фуэнте-Хашимото (Lourdes Fuentes-Hashimoto)

Источник: блог «летучих репортеров» МСА на конференции CITRA-2010
http://flyingreporters.ica.org/oslo2010/2010/09/15/can-we-trust-digital-records/
http://flyingreporters.ica.org/oslo2010/fr/2010/09/15/pouvons-nous-faire-confiance-aux-archives-electroniques/

Комментариев нет:

Отправить комментарий