понедельник, 13 сентября 2010 г.

ФНС и Росреестр будут обмениваться информацией в электронном виде

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Федеральная налоговая служба (ФНС России) заключили соглашение о взаимодействии и взаимном информационном обмене (Соглашение № ММВ-27-11/9/37 от 3 сентября 2010 г.).

Обмен информацией между Росреестром и ФНС России будет осуществляться в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ст.5).

В целях идентификации правообладателя в информационных ресурсах ФНС России и Росреестра будет применяться идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Обмен информацией в электронном виде будет осуществляться с использованием сетей связи общего пользования и сертифицированных средств криптографической защиты информации. При отсутствии таких сетей связи, документы могут представляться на электронных носителях.

Росреестр будет представлять в ФНС России следующую информацию (ст.6):
  • о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, а также о лицах, являющихся правообладателями данных объектов недвижимости;

  • об объектах недвижимого имущества;

  • о правообладателях объектов недвижимого имущества, включенных в государственный кадастр недвижимости до начала ведения ЕГРП на территории субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством, при отсутствии сведений об указанных объектах в ЕГРП, в составе сведений, представляемых ежегодно.
ФНС России будет представлять в Росреестр следующую статистическую информацию (ст.7):
  • на федеральном уровне - сведения о суммах поступлений по земельному налогу по уровням бюджетной системы в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации (форма 1-НМ), ежеквартально;

  • на федеральном и региональном уровне - сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в электронном виде.
Росреестр будет представлять в ФНС России ежеквартально следующую обобщенную, в том числе аналитическую, информацию:
  • на федеральном уровне - обобщенные сведения о количестве зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, количестве объектов недвижимого имущества, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, и количестве объектов недвижимого имущества, поставленных на государственный кадастровый учет в разрезе субъектов Российской Федерации и в целом по Российской Федерации.
Росреестр будет также представлять по запросам налоговых органов сведения, содержащихся в государственных реестрах (ст.8). Эти запросы «оформляются в письменном виде на бланке запрашивающей стороны в произвольной форме с учетом требований настоящей статьи и заверяются на федеральном уровне подписью руководителя ФНС России, руководителя Росреестра или их заместителей, на территориальном (региональном) уровне - руководителя (начальника) территориального органа, учреждений, наделенных полномочиями органа кадастрового учета, или их заместителей», т.е. только на бумажных носителях.  Однако указано, что «запрос может содержать приложения в электронном виде».

Этот порядок обмена информацией будет применяться с 1 января 2011 года.

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=50121

Комментариев нет:

Отправить комментарий