пятница, 3 сентября 2010 г.

Великобритания: Конференция общества архивистов

В Великобритании с 1 по 3 сентября 2010 года проходит конференция Общества архивистов (Society of Archivists, SoA) под девизом «Мы то, что мы храним» (We are what we keep). О событиях первого дня конференции рассказала 1 сентября на своём блоге Сара Уикхем (Sarah Wickham – на фото).

После приветственного слова Кэти Гудрам (Katy Goodrum), с пленарным докладом выступил Терри Кук (Terry Cook). Кук рассматривает экспертизу ценности как «отсутствующий фрагмент» архивной головоломки. Он рассматривает три причины для этого:

1. Влияние на архивистов дженкинсонианского наследия «пассивной экспертизы ценности» - экспертиза проводится создателями документов; [Сэр Хилари Дженкинсон (Hilary Jenkinson) в начале XX века был заместителем руководителя британского Управления государственных документов (ныне Национальные Архивы). Дженкинсон известен своим вкладом в теорию экспертизы ценности. Считал, что отбор документов, поступающих на архивное хранение, должны осуществлять сами создатели документов. Сами документы он считал «беспристрастными»,  поэтому процесс отбора сводился к выбору документов, лучше отражающих «то, что произошло». – Н.Х.].

2. Точка зрения на архивиста как на объективного куратора (а не как на субъективного, заинтересованного пользователя документами), и

3. Точка зрения на архивное дело как на ряд процессов и процедур, которые сами по себе не увязаны с архивными ценностями.

Доклад Терри был проблемным и насыщенным, и вряд ли я смогу здесь в полной мере отдать ему должное! Однако закончил он тем, что бросил вызов новому/последнему/текущему поколению архивистов – стать со-создателями «виртуального всеобъемлющего национального архива» (virtual inclusive national archive). (Библиотечно-архивная служба Канады в следующем месяце собирается запустить проект, основанный именно на таком подходе). Насколько хорошо это нам удастся, повлияет на то, насколько мы будем процветать в 21-м веке.

Затем выступил Алан Камерон (Alan Cameron), президент Общества архивистов / Ассоциации специалистов в области управления документами и архивного дела [Archives & Records Association, ARA – эта ассоциация была образована 1 июня 2010 года путем объединения Общества архивистов с двумя другими родственными организациями – Н.Х.], изложив свою персональную точку зрения на последние 40 лет развития архивного дела в Великобритании. Вслед за вызовом Терри архивистам 21-м века, Алан описал ряд стоящих перед профессиональным сообществом проблем, включая необходимость увеличения разнообразия путей прихода в профессию. Он также рассказал о развитии самого профессионального сообщества в течение последних 40 лет.

Утреннее заседание завершило выступление Оливера Морли (Oliver Morley), исполняющего обязанности руководителя Национальных Архивов Великобритании. Он назвал 3 ключевые темы (еще 3!) цифровой и «по-новому суровой» эры, в которую мы сейчас живём:
  • Прозрачность, обеспечивающая подотчетность: У архивов самый длительный опыт по обеспечению прозрачности.

    Пара примеров из деятельности Национальных Архивов: сайт www.data.gov.uk  и программа обеспечения «преемственности сети», в рамках которой в прошлом году «битые» ссылки из государственных веб-сайтах перенаправлялись на архивные копии веб-сайтов, создаваемые на ежеквартальной основе – таким образом за последние 12 месяцев было перенаправлено 450 млн. хитов.

    Сохранение всех государственных сайтов - это пассивный подход к экспертизе ценности, но, тем не менее, это подход, который, по мнению Морли, позволяет сделать значительную часть того, что «должно быть сделано» (подробнее об этом он  говорить не стал) для архивации деятельности государства.

  • Обеспечение долговременной сохранности - Морли больше беспокоится за обеспечение сохранности бумаги, чем электронных документов: от Национальных Архивов требуется сократить углекислотный «отпечаток» на 11%, что является крайне сложной задачей, с учётом энергетических потребностей здания и установок, обеспечивающих хранение физических документов.

  • Доступ - Морли убежден, что обеспечение доступа является, по крайней мере, столь же ключевой обязанностью архивиста, как и проведение экспертизы ценности. Он считает, что Национальные Архивы хорошо к этому готовы: они уже сейчас больше выдают документов  и шире обеспечивают онлайн-доступ, чем любой другой архив в мире [ссылки на источник такой информации он не дал].
Морли считает, что архивы находятся на пересечении прозрачности и «большого общества», двух ключевых вопросов на британской политической арене - и что архивы [возможно только Национальные Архивы?] имеют хорошие позиции для того, чтобы получить преимущество.

Утренняя программа завершилась досрочно (!), а после превосходного обеда конференции продолжилась во второй половине дня в двух секциях - консервации и управления документами/архивного дела.

Сара Уикхем  (Sarah Wickham), руководитель службы документационного обеспечения университета Хаддерсфильд (Huddersfield).

Истчоник: блог Сары Уикхем
http://msarahwickham.wordpress.com/2010/09/01/we-are-what-we-keep-soaara-conference-2010-day-1/

Комментариев нет:

Отправить комментарий