понедельник, 6 сентября 2010 г.

Ассоциация ARMA International: Вышло новое издание стандарта по управлению важнейшими документами

Международная ассоциация ARMA International сообщила, что 17 августа 2010 года Американский национальный институт стандартов ANSI утвердил национальный стандарт ANSI/ARMA 5-2010 «Программы управления важнейшими документами: Идентификация, управление и восстановление критически важных для деловой деятельности документов» (Vital Records Programs: Identifying, Managing, and Recovering Business-Critical Records).

Это пересмотренное издание стандарта 2003 года с тем же названием. Данный стандарт устанавливает требования к разработке программы защиты важнейших документов организации, включая требования
  • выявить важнейшие документы и обеспечить их защиту,

  • оценить и проанализировать уязвимость важнейших документов,

  • определить, какие последствия для организации влечёт за собой утрата важнейших документов.
Содержание новой редакции документа было обновлено и расширено, чтобы более точно отразить, среди прочего, вопросы планирования, связанные с обеспечением непрерывности деловой деятельности. Отражая ставшие очевидными в результате урагана «Катрина» жизненные реалии, в стандарт включен раздел по разработке, внедрению и мониторингу плана предотвращения утраты документов, добавлены новые сведения по защите электронных данных, и приложение, в котором сравниваются методы сушки поврежденных водой книг и документов.

Разработанный как пособие и руководство для лиц, отвечающих за планирование, обследование, классификацию, хранение и защиту важнейших документов, данный стандарт также содержит примерную схему классификации важнейших документов, примерную их номенклатуру, и образец формы, используемой для обследования организации на предмет оценки имеющихся рисков.

Источник: сайт ARMA International
https://www.arma.org...

Мой комментарий: Подробнее о программе сохранения важнейших документов организации можно прочитать в моей статье «Программа сохранения важнейших документов компании» // Делопроизводство и документооборот на предприятии. – 2004. - №6. - С. 6 -20. http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=13377

Комментариев нет:

Отправить комментарий