вторник, 28 сентября 2010 г.

Увеличение объёмов хранения или строгое отслеживание сроков хранения? Дискуссия завершена

Крэг Райнхарт (на фото) руководит деятельностью IBM в сфере управления контентом по направлениям архивации, исполнения законодательных требований и аналитических исследований. Информация, которую он сообщил в посте на своём блоге 18 сентября 2010 года, намой взгляд, весьма любопытна.

На этой неделе совместно с изданием InformationWeek я провёл веб-трансляцию на тему стратегий борьбы с информационной перегрузкой (это заставило меня почувствовать себя виноватым за молчание на блоге в последнее время). В ходе веб-трансляции мы провели экспресс-опрос, и его результатами меня удивили.

Задано было два вопроса. Первый вопрос был «Какую основную стратегию Ваша организация в данный момент использует для решения проблемы информационной перегрузки?». Возможные варианты и распределение ответов, данных респондентами, были следующими:
  1. Увеличение объёмов хранения - 35,2%
  2. Разработка новых корпоративных правил отслеживания сроков хранения с целью решения проблемы информационной перегрузки - 29,6%
  3. Более энергичное обеспечение исполнения существующих правил отслеживания сроков хранения - 9,3%
  4. Не знаю - 25,9%
Второй вопрос был точно таким же, за исключение того, что речь уже шла о будущем:  «Какую основную стратегию Ваша организация в будущем собирается использовать для решения проблемы информационной перегрузки?». Выбор был из тех же вариантов, но ответы респондентов распределились совсем иначе:
  1. Увеличение объёмов хранения - 19,1%
  2. Разработка новых корпоративных правил отслеживания сроков хранения с целью решения проблемы информационной перегрузки - 29,8%
  3. Более энергичное обеспечение исполнения существующих правил отслеживания сроков хранения - 25,5%
  4. Не знаю - 25,5%
Силы небесные! ... По-моему, мы, наконец, выходим из средневековья. Имейте в виду, что InformationWeek в целом работает на ИТ-ориентированную аудиторию, а не на юристов и специалистов по управлению документами и информацией, которые давно уже горячо поддерживают отслеживание сроков хранения и своевременное уничтожение документов и информации. По этим результатам опроса ИТ-ориентированной аудитории я сделал следующие выводы:
  • 29,6% уже разрабатывают правила отслеживания сроков хранения, в дополнение к тем, у которых такие правила уже есть - это прогресс.

  • Использование увеличения объёмов хранение в качестве основной стратегии уменьшится с 35,2% to 19,2% – это просто удивительно … Наверное, впервые «добавление памяти» не стало автоматически ответом.

  • Обеспечение чёткого отслеживания сроков хранения в качестве основной стратегии вырастет с 9,3% до 25,5% - ИТ-профессионалы, несомненно, понимают, что исполнение указаний по срокам хранения и является «тем» решением, которое позволит сдержать нарастание объёмов информации.

  • В будущем 55,3% будет разрабатывать или обеспечивать исполнение правил отслеживания сроков хранения в качестве основной стратегии -  это более чем в 3 раза больше, чем число тех, кто сегодня предпочитают такую стратегию наращиванию объёмов  хранения.

  • Разработка и обеспечение соблюдения правил отслеживания сроков хранения сейчас однозначно является предпочтительной основной стратегией борьбы с переизбытком информации и ростом её объёмов.
Крэг Райнхарт (Craig Rhinehart)

Источник: блог "Craig Rhinehart's ECM Insights"
http://craigrhinehart.wordpress.com/2010/09/18/adding-storage-or-enforcing-retention-the-debate-is-over/

Комментариев нет:

Отправить комментарий