воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Великобритания: Опубликован обзор положения дел в области веб-архивации

Ведущий британский исследовательский центр по вопросам длительной сохранности электронных материалов - Digital Curation Centre, 1 марта 2010 года опубликовал отчёт Алекса Болла (Alex Ball) «Веб-архивация» (Web Archiving), который доступен для скачивания по адресу http://www.dcc.ac.uk/sites/default/files/documents/reports/sarwa-v1.1.pdf .

Как сказано в предисловии к отчету, веб-архивация важна не только для будущих исследований, но и для процессов управления документами организации. Имеется ряд технических, организационных, правовых и социальных вопросов, которые веб-архивистам необходимость учитывать -  часть из них общего характера, часть – специфические для отдельных видов контента или для операций по архивированию, выполняемых с определенными целями. Многие из этих проблем рассматриваются в текущих научно-исследовательских проектах,  равно как и вопрос о том, как материалы веб-архива могут интегрироваться с «живым» интернетом.

В данном отчете дается краткий обзор текущего положения дел в сфере архивирования веб-контента, с указанием тех направлений, по которым сейчас ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Отчет может быть интересен для частных лиц и организаций, которых беспокоит долговечность создаваемых или используемых ими веб-ресурсов, и которые хотели бы рассмотреть соответствующие проблемы и варианты их решений в широком контексте.

Отчёт начинается с довольно подробного анализа мотивов для веб-архивации, - как с организационной, так и с исследовательской точек зрения. Рассматриваются наиболее распространенные проблемы, стоящие перед веб-архивистами. Затем обсуждаются крайние масштабы веб-архивации – от сбора контента целых доменов (full-domain harvesting) и создания крупномасштабных коллекций,  и до целевой архивации индивидуальных ресурсов и создания малых коллекций. Отдельный раздел посвящен проблемам, характерных для некоторых видов «трудного» контента.  В завершение обсуждаются методы интеграции архивных материалов с «живым» интернетом, и приводятся некоторые выводы.

Источник: сайт Digital Curation Centre (DCC)
http://www.dcc.ac.uk/resources/briefing-papers/technology-watch-papers/web-archiving

Мой комментарий: Когда наших представителей «информационных» профессий заставят заняться веб-архивацией, - а, учитывая нынешние тенденции внедрения ИКТ и крен в сторону «электронного правительства», ждать этого осталось недолго, - такого рода отчеты станут неплохой отправной точкой для изучения мирового опыта по данному вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий