вторник, 6 апреля 2010 г.

Федеральная антимонопольная служба установила порядок хранения раскрытой информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии

Ну, вот мы и дождались. Теперь и у нас органы государственной власти ввели требования к сохранению не только документов, но и просто информации. Приказом ФАС России от 22 января 2010 года № 27 утвержден «Порядок хранения раскрытой информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии».

Однако начинается Порядок с попыток дать определение того, что понимается под документом, «содержащим раскрытую информацию», и в итоге документом объявляется носитель информации:
«Порядок хранения раскрытой информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (Утв. приказом ФАС России от 22 января 2010 года № 27)

Документом, содержащим раскрытую информацию субъекта рынка электрической энергии, в целях настоящего Порядка является материальный или электронный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, схем, таблиц, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначенный для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.
Это примерно то же самое, что объявить документом номерной бланк организации, а не официальный документ, изготовленный на этом бланке. Или скоросшиватель.

Требования нормативного документа распространяется на информацию, раскрытую следующими метолами (п. 2.1.):
  • путем опубликования в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти (далее - официальные печатные издания);

  • путем опубликования в электронных средствах массовой информации;

  • путем предоставления по письменному запросу заинтересованных лиц.
В зависимости от метода распространения информации, регламентированы методы обеспечения её сохранности:
«Порядок хранения раскрытой информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (Утв. приказом ФАС России от 22 января 2010 года № 27)

2.2. Обеспечение сохранности официальных печатных изданий, содержащих раскрытую информацию, осуществляется путем хранения экземпляра печатного средства массовой информации либо его нотариально заверенной копии.

2.3. Обеспечение сохранности документов, опубликованных в электронных средствах массовой информации, осуществляется путем:
  • создания электронных архивных документов;
  • перенесения документа, опубликованного в электронных средствах массовой информации, на материальный носитель с указанием адреса электронного средства массовой информации, на котором осуществлялось опубликование, даты опубликования, даты перенесения документа на материальный носитель, и заверения такового документа в установленном порядке субъектом рынка электрической энергии.
2.4. Обеспечение сохранности документов, предоставленных по письменным запросам заинтересованных лиц, осуществляется путем хранения:
  • оригиналов запросов заинтересованных лиц, поступивших субъекту рынка электрической энергии;
  • копий ответов субъекта рынка электрической энергии на поступившие запросы заинтересованных лиц.
Субъектом рынка электрической энергии также осуществляется хранение документов, содержащих учетную информацию о поступивших ему запросах заинтересованных лиц.
Пункт 2.2 просто замечательный – ФАС, оказывается, свято верит в то, что напечатать всё, что угодно в лавочке за углом невозможно, в итоге никем не заверенные выходные данные на печатном экземпляре приравнены к подписи нотариуса! Кроме того, очень интересно посмотреть, как нотариус будет заверять номер газеты или журнала :)

Очень жаль, что гениальная идея нотариального заверения СМИ-изданий не нашла полноценного продолжения в п.2.3 – ФАС ограничился лишь требованием о заверении в «установленном порядке» (Какой именно порядок имеется в виду? У нас их существует дюжина вариантов!). Ну а к пункту 2.4 запас строгости закончился, и организациям предлагается хранить в качестве доказательства ответа на запрос простые незаверенные копии, при отсутствии у них подлинника! Интересно, какова будет цена в суде этим копиям в случае спора?

Одновременно с этим, Порядком установлен срок хранения раскрытой информации:
Субъекты рынков электрической энергии обязаны хранить документы, содержащие информацию, раскрытую ими в соответствии со Стандартами, а также документы, содержащие учетную информацию, в течение трех лет с даты раскрытия информации.
В этой связи стоит учесть, что ещё в 2004 году в стандартах раскрытия информации для субъектов оптового и розничных рынков электрической энергии были установлены сроки хранения отказов в предоставлении информации, а также сроки доступности этой информации на официальном сайте. Если внимательно сравнить эти нормативные документы, то выяснится: несмотря на то, что везде говорится о трёх годах, на самом деле сроки хранения различаются из-за появления условия «с даты раскрытия информации» (интересно, как она будет определяться?).
Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 года № 24)

6. Субъекты рынков электрической энергии ведут учет запросов информации, а также хранят копии отказов в предоставлении информации в течение 3 лет.

12. … Информация, размещенная на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет, должна храниться в открытом доступе не менее 3 лет.
Источник: «Кодекс»
http://www.kodeks.ru/index?tid=633200094&frame=noframe&where=LegRFsearch&script=d&nd=902200744

Комментариев нет:

Отправить комментарий